Ремонтно-реставрационные работы в Музее-мемориале В.И. Ленина начнутся 1 июня

01 Июня 2019

Запланированные мероприятия в музее станут первой частью подготовки комплекса «Ленинский мемориал» к празднованию 100-летия СССР в 2022 году. В целях сохранности фондового собрания и основной экспозиции, планируется частичный демонтаж и перемещение экспонатов во временное хранилище.

- Ленинский мемориал продолжит свою работу. На культурно-просветительской, выставочно-экскурсионной, научной и общественной деятельности ремонт не скажется. Продолжат свою работу Квартира-музей семьи Ульяновых и Дом-музей В.И. Ленина. С 1 июня стартует ежегодная акция «Лето с Ленинским», в которой будут задействованы открытые площадки и мемориальные музеи комплекса, - комментирует Анна Баранникова, учёный секретарь Ленинского мемориала.

Открытие обновленной экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина запланировано на 2021 год.

Для справки:

Доступ в основную экспозицию Музея-мемориала В.И. Ленина на время проведения работ будет ограничен.

Недемонтируемые экспонаты (среди которых – знаменитая диорама «Симбирск конца XIX века» и электрифицированная напольная карта из рубинового стекла «Триумфальное шествие Советской власти») планируется защитить от внешнего воздействия в экспозиции, при помощи саркофагов, поддерживающих температурно-влажностный режим.

Сохранение предметов охраны здания Мемориального центра как объекта культурного наследия будет выполнено за счет средств федерального финансирования подрядными организациями, которые определятся по результатам электронного аукциона, заказчиком которого выступает ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик».