Программа музейных занятий познавательного развивающего проекта "Школа воспитанного ребёнка".

02 Июня 2022
Дорогие друзья!

Спешим вам сообщить, что в рамках проекта «Летние сезоны в Усадьбе» каждую среду на территории Усадьбы семьи Ульяновых будут проводиться музейные занятия познавательного развивающего проекта «Школа воспитанного ребенка».
 
На следующем занятии, которое пройдет 8 июня в 12.00 Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70), ребята смогут принять участие в квесте на территории Усадьбы семьи Ульяновых, где в познавательно-развлекательной программе «Природа в загадках» подробно узнают о тайнах «зеленой аптеки» доктора Бланка. Как доктор Бланк связан с семьей Ульяновых? Этот персонаж не выдуман: Александр Дмитриевич Бланк — российский врач, дед Владимира Ильича Ленина по материнской линии. Так, играя, ребята будут знакомиться с историей родного края и окружающим миром.
 
На мастер-классе «Летние цветы» юные посетители под чутким руководством научного сотрудника создадут бумажные цветы своими руками.
 
15 июня в 12.00 в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) на интерактивной экскурсии «Любимые занятия детей XIX века» научимся проводить свободное время как 150 лет назад – за играми, чтением и интересными рассказами.
 
На мастер-классе «Книга для любимой мамы» сделаем и выпустим своими руками настоящую книгу и подарим своей любимой маме.

22 июня в 12.00 на музейном занятии «В книжной памяти мгновения весны» вспомним известные книги о Великой Отечественной войне по цитатам, узнаем интересные истории из фронтовой жизни.

Музейный квиз «Мы родом не из детства – из войны …» будет посвящен памяти солдат Великой Отечественной войны. Известно, что Дом-музей В.И. Ленина посещали не только взрослые и дети, но и выпускники военных училищ города перед отправкой на фронт. На занятии ребята вместе с научным сотрудником восстановят фамилии некоторых солдат.

29 июня в 12.00 на интерактивном занятии «Познаём мир – узнаём себя!» ребята познакомятся с праздниками, поговорками, пословицами, сказками и детскими играми народов Среднего Поволжья.
 
Интеллектуальная игра «В гостях у тётушки Припасихи» будет посвящена особенностям ведения домашнего хозяйства у народов Поволжья, России, мира. Научный сотрудник Ленинского мемориала расскажет ребятам и их родителям не только о том, какое было меню в XIX веке, но и о различных приспособлениях для приготовления пищи.
 
Стоимость музейного занятия – 100 рублей.
 
Подробную информацию о следующих занятиях вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, Дом-музей В.И. Ленина 41-82-29.
Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/ в разделе «Афиша», а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+