Ленинский мемориал провел праздничные мероприятия ко Дню защиты детей 1 июня

01 Июня 2022

Музыкальная программа и музейные занятия прошли в Усадьбе семьи Ульяновых в рамках познавательного развивающего проекта «Школа воспитанного ребенка». Слушателями стали ребята, отдыхающие в пришкольных летних лагерях Ульяновска, дошкольники с родителями и воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

На филармоническом ток-шоу «Праздник непослушания» музыковед Лилиана Черновалова (строгая Ведущая), артистки Олеся Фиалко и Ульяна Шабурова (две «Девчонки-хулиганки»), солист филармонии заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв вместе с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов под управлением главного дирижера и художественного руководителя Артёма Белова представили удивительную и веселую историю о проблеме непослушания современных детей.
 
Юные слушатели концерта совместно с артистами попали в сказочный город, где взбунтовались дети. Надоело им учиться, слушаться и вообще - всё надоело! Сбежав от родителей, они принялись вытворять всевозможные вещи, проявляя при этом замечательную изобретательность, но в финале сказки всё вернулось на свои места.

По словам участницы программы музыковеда Ленинского мемориала Олеси Фиалко, музыканты решили поздравить ребят с праздником шутливой и одновременно поучительной музыкальной программой.

«Мы хотели напомнить нашим детям, что такое беззаботное детство. Можно немножечко шалить, хулиганить, но нужно помнить о том, что есть такое слово как «воспитание», иначе может случиться страшная беда. Музыкальная программа как раз об этом, и наши герои вовремя вспомнили о том, что надо вести себя хорошо и слушаться взрослых. Ведь взрослые – замечательная опора для детей. И мы, взрослые, в свою очередь, должны оберегать ребят, чтобы их детство было счастливым, добрым и полным чудесных, радостных воспоминаний», - сказала Олеся Фиалко.
 
«Мы посетили в первый раз занятия «Школы воспитанного ребенка». Я думаю, что это будет не последнее посещение, потому что нам очень понравилось. Во-первых, замечательно, что это всё подвижно, весело, ритмично, не затянуто. Ну и конечно, ваши артисты, музыканты, солисты – просто чудо. Замечательно!», - поделилась впечатлениями посетитель мероприятия Наталья Боярова.
 
На интеллектуальной игре «В гостях у тётушки Припасихи» старший научный сотрудник Ленинского мемориала Нина Суркова рассказала ребятам об особенностях ведения домашнего хозяйства народов Поволжья, России, и всего мира. Участники музейного занятия ни на минуту не скучали и даже поиграли в интересную игру «У медведя во бору».
 
Интерактивное музейное занятие «Познаём мир – узнаём себя!» было посвящено знакомству с праздниками, поговорками, пословицами, сказками и детскими играми народов Среднего Поволжья.
«Нам очень понравились музейные и музыкальные занятия данного проекта. Обязательно придём ещё на другие ваши мероприятия», - рассказали участники проекта.
 
Дорогие друзья! Спешим вам сообщить, что в рамках проекта «Летние сезоны в Усадьбе» каждую среду на территории Усадьбы семьи Ульяновых будут проводиться музейные занятия развивающего познавательного проекта «Школа воспитанного ребенка».
 
На следующем занятии, которое пройдет 8 июня в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70), ребята смогут принять участие в квесте на территории Усадьбы семьи Ульяновых, где в познавательно-развлекательной программе «Природа в загадках» подробно узнают о тайнах «зеленой аптеки» доктора Бланка. Как доктор Бланк связан с семьей Ульяновых? Этот персонаж не выдуман: Александр Дмитриевич Бланк — российский врач, дед Владимира Ильича Ленина по материнской линии. Так, играя, ребята будут знакомиться с историей родного края и окружающим миром.
 
На мастер-классе «Летние цветы» юные посетители под чутким руководством научного сотрудника создадут бумажные цветы своими руками.
 
Стоимость музейного занятия – 100 рублей.
 
Подробную информацию о следующих занятиях вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, Дом-музей В.И. Ленина 41-82-29.
Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/ в разделе «Афиша», а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+