Праздник победителей конкурса «Безопасность глазами детей»

06 Июня 2019

Два дня - 5 и 6 июня 2019 года в Ульяновске проходило заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в регионах Приволжского Федерального округа, в рамках которого было проведено два знаковых мероприятия: Форум «Безопасное детство – забота взрослых» на базе Губернаторского лицея и Торжественное награждение победителей регионального детского конкурса творческих работ «Безопасность глазами детей» в Ленинском мемориале.

Конкурс был организован Уполномоченным по правам ребёнка Ульяновкой области совместно с Ульяновской региональной общественной организацией «Рериховский центр духовной культуры». И осуществлен при поддержке Управления ГИБДД России по Ульяновской области, региональных министерств образования и науки, искусства и культурной политики, семейной, демографической политики и социального благополучия, Управления образования администрации города Ульяновска, Клуба лидеров НКО при Общественной палате Ульяновской области.

Всего в Конкурсе приняло участие 540 детей из всех муниципальных образований Ульяновской области. Они высказали свой, детский (но весьма серьёзный) взгляд на проблему безопасности. Ребята рисовали, фотографировали, снимали видео-сюжеты по четырем номинациям: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», «Сохраним природу вместе», «Дети и Интернет».

Победителями и призерами Конкурса стали 108 человек. Самому младшему участнику исполнилось два года.

На торжестве дети были окружены вниманием взрослых. Они увидели свои работы на выставке, подготовленной «Рериховским Центром Духовной Культуры», участвовали в фотосессии, давали интервью телевизионной группе «УЛПРАВДА ТВ», смотрели концерт Балетной студии Елены Кучук, познакомились с презентацией межинституционального проекта «Моя малая Родина» и получили приглашение на выставку «Планета Земля: Горы и водопады».

Подарки и дипломы вручали Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Людмила Анатольевна Хижняк и партнёры по Конкурсу: Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Александровна Крутилина, Управление ГИБДД Управления МВД России по Ульяновской области, Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро», Ульяновская региональная общественная организация помощи родителям и детям «Совет родителей», Ульяновская региональная общественная организация «Рериховский Центр Духовной Культуры» и «Серебряный клуб».

Также на тожественном мероприятии присутствовали Уполномоченные по правам ребенка Приволжского федерального округа, представители Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Госкорпорации - Акционерное общество «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов».

Мероприятие прошло при поддержке Клуба лидеров НКО при Общественной палате Ульяновской области.