Открытие выставки "Наш Гагарин"

15 Марта 2024

В Квартире-музее семьи Ульяновых состоялось открытие выставки «Наш Гагарин», посвящённой юбилейной дате – 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Выставка организована в партнерстве с Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики».

Заведующая Квартирой-музеем семьи Ульяновых Татьяна Глебова: «Сегодня мы открываем удивительную выставку. 9 марта 1934 года  в деревне Клушино Смоленской области родился человек, имя которого в скором времени узнает весь мир. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Все радиостанции мира сообщили об этом событии. Это был прорыв науки, техники в совершенно новое неизведанное пространство, ознаменовавший новый виток в исследовании космоса, новую эру освоения космического пространства. В будущем нас ждут новые открытия. Но первым был простой советский парень. Своей улыбкой он осветил весь ХХ век».

Посетители выставки смогли познакомиться с уникальными фотографиями, документами, иллюстрирующими жизнь первого космонавта, шагнувшего за пределы нашей планеты. Выставка посвящена не только великому моменту победы человеческого разума и техники над притяжением Земли, но и жизни Юрия Гагарина.

Широко представлены экспонаты из фондов Ленинского мемориала: плакаты, посвящённые первому космонавту Земли, фотографии, приборы, памятные значки, газеты времен начала космической эры. Отдельного внимания достойна тематическая книжная выставка.

Почетный гость выставки, летчик-испытатель филиала ПАО «ИЛ» - Авиастар Николай Кораблев в своем выступлении отметил: «Я интересовался и интересуюсь личностью Юрия Алексеевича Гагарина, прочитал про него много книг. Выставка полезна и познавательна. Для детей такие выставки необходимы. В наше время, когда я был совсем юным, мы все хотели быть космонавтами, летчиками. Сейчас, к сожалению, это не так и для детей такие выставки надо проводить гораздо чаще».

Ученый секретарь Ленинского мемориала, кандидат политических наук Виталий Ошкин: «Выставка показывает Юрия Гагарина не только как космонавта, но и как человека. Экспонаты московского музея представлены на больших планшетах на стенах нашего выставочного зала. Надеемся на продолжение сотрудничества с «Мемориальным музеем космонавтики».

Выставка – это не только представление экспонатов, но и большой проект встреч с интересными людьми. Разговор об авиации, о вкладе нашего региона, об учебных заведениях, о книгах, посвященных авиации будет проходить в формате живых встреч с гостями».

Первой из серии этих встреч стала увлекательная беседа с лётчиком-испытателем Николаем Кораблёвым на открытии выставки (о ней мы подробнее расскажем в следующем материале). 21 марта в 14.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых состоится следующая встреча – с авторами Ульяновской авиационной энциклопедии.

Выставка «Наш Гагарин» призвана не только напомнить о юбилее человека, ставшего символом отечественной космонавтики, но и показать, что в покорении космоса есть ещё множество задач, решать которые предстоит многим поколениям землян. 

Посетить выставку можно с 14 марта с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника) по адресу пл. Ленина, 1в (Квартира-музей семьи Ульяновых). Справки по телефону 44-24-80.