«Многое реально, если поставить перед собой цель», - Станислав Кушманцев в День светлячка

21 Марта 2018

1.jpg
Вот уже 13 лет путешественники Ульяновской области собираются в Кинозале Ленинского. Происходит это в середине марта, ближе к 15 числу. Они поют под гитару, презентуют и обсуждают лучшие туристические маршруты и просто беседуют. Это одно из трех общих собраний туристов Ульяновской области и посвящено оно Дню рождения Светланы Кушманцевой — Дню светлячка.

Традиция проведения встречи зародилась в 2005 году, после трагедии, произошедшей с группой ульяновских альпинистов в Приэльбрусье (май 2004 года). Светлана была одним из участников рокового восхождения — именно их, а также всех, кто остался у самой высокой горы в Европе, вспоминают коллеги.Однако путешественники не останавливаются на печальной ноте.

«Мы представляем этувстречу как День рождения Светы. Она здесь, с нами и пригласила своих друзей. Хочется, чтобывсе проходило с радостью и улыбками, ребята чаще встречались и общались», - рассказывает Станислав Кушманцев.

Несколько лет подряд День светлячка становился местом обсуждения акцентных походов ульяновского сообщества туристов и путешественников. 17 марта, например, вспомнили маршруты 1997 и 2007 годов. Последний принес чемпионский титул ульяновской команде туристов в номинации «Экспедиционный маршрут» Чемпионата России.

«Наша идея - показать молодежи, что многое реально, если поставить перед собой цель», - поделился Станислав Иванович.