Эдвард Радзинский впервые выступил в Ульяновске на 56-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»

20 Марта 2018

n_zTMKtLjr8.jpg
Известный историк и драматург представил ульяновцам свою программу «Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. ХХ век. Итоги. НЕКТО 1917», повествующую об исторических событиях 1917 года в России и общественно-политических течениях, настроениях, предшествовавших российской революции. 
Анализируя развитие истории Российского государства, института самодержавия и его взаимодействия с различными слоями населения, Эдвард Радзинский подчеркнул, что заложенный триста лет назад (до свержения самодержавия) государственный строй и взаимоотношения с народом, находящимся в рабском положении, постепенно накапливали классовое недовольство в стране. Российская империя активно шла к революции, практически, все XIX столетие, а революционный переворот готовила не горстка большевиков, не «немецкие шпионы», а сама власть и народ. Интеллектуальная слабость политической элиты стала настоящей трагедией и способствовала крушению 300-летней империи.

По словам автора, финал этой программы был задуман до ее начала, так как наступал 2017-й год, и в этот момент страна интересовалась, в основном, отношениями государя с балериной Матильдой Кшесинской. Радзинскому захотелось рассказать о том, почему произошла Российская революция, чтобы люди не повторяли ошибок прошлого. Не случайно историк вынес свои предостережения в заголовок программы. Авторский вечер превратился в Театр истории, рассказанный знаменитым писателем на сцене Большого зала Ленинского мемориала.

«Мне захотелось вернуть людей к тому, что произошло сто лет назад, потому что произошел гигантский катаклизм, который только думают, что он закончился, но на самом деле - нет. Я выбрал для финала два города: Ульяновск и Екатеринбург. Город, где родились вожди Российской революции Керенский и Ленин, и город, где закончила свое существование царская семья, оплот самодержавия. Мне хотелось почти мистически закончить эту историю вот здесь: здесь есть присутствие этих могущественных теней, которые не уходят, так как эти люди - вечные. Поэтому выбраны эти два города, - объяснил свой выбор Радзинский. - У нынешних политтехнологов есть формула – «революцию задумывают романтики, делают фанатики, а пользуются ею мерзавцы и негодяи». Там пропущен главный революционер, который делает революцию, это - власть. Все революции делает она – слепой, безумный поводырь слепых, который аккуратно ведет несчастную (или  счастливую) страну в бездну. Мы с вами постарались кратко пройти этот путь и показать, что революцию сделали не немецкие шпионы, или толстый человек по фамилии Парвус, революцию сделали все вместе – власть и народ. Мы почему-то думаем, что история – это учительница в школе, она ходит и уговаривает нас: учитесь, старайтесь. Но история – не школьная учительница, она злобная надзирательница. И когда не понимают ее уроков, то страна, сделавшая революцию в феврале, потом еще 80 лет ходит по кругу, чтобы вернуться в то же самое место и сказать: у нас капитализм. Потому что тогда не поняли, что произошло и зачем».

Приезд Эдварда Радзинского стал настоящим событием в культурной жизни нашего региона. За день до концерта Эдвард Станиславович встретился с ульяновскими журналистами, рассказав о своем творчестве и видении общественно-политических процессов российской истории. За время своего визита он осмотрел Ленинский мемориал и исторический центр Ульяновска.

«По дороге в гостиницу я пытался увидеть, есть ли она? - та старина, тот самый Симбирск или Синбирск. И вот он, в центре, прелестные домики, как и в Казани, были когда-то по всей Российской империи. К счастью, они есть и сейчас, ими можно любоваться, гулять рядом с ними, их не снесли.... Это тот город, который я хотел увидеть и увидел», - высказался Эдвард Радзинский об Ульяновске, а после осмотра музея - о Ленинском мемориале: «Это очень достойный музей и достойный материал, потому что Ленин – это человек, который изменил мир. Здесь прекрасно представлена целая группа людей, которые изменили мир и тот, кто теснее всех связан с городом. Мне кажется, это очень интересно и вызывает много размышлений и о том, как движется история, и о том, как следующее поколение пытается ее переписать».

После концерта состоялась автограф-сессия со слушателями. Эдвард Станиславович положительно отозвался о Большом зале Ленинского мемориала, на сцене которого выступал, и выразил надежду о возможной реализации совместного проекта с Ульяновским симфоническим оркестром, посвященного великому австрийскому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту.