"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Удостоверение за участие в героической обороне Москвы"

02 Декабря 2016
DSC_1262.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».  

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории. Сегодняшний экспонат - удостоверение за участие в героической обороне Москвы.

5 декабря 1941 началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой, которое занимает особое место в истории Великой Отечественной войны.
Немецкое командование, признавая огромное политическое и стратегическое значение Москвы, связывало с ее захватом решающий успех в войне. Поэтому бои за столицу советского государства с самого начала приняли ожесточённый характер. Но, несмотря на сильные морозы, глубокие снежные покровы, численное превосходство противника в живой силе, артиллерии и танках, советская армия уже в первые дни контрнаступления пробила оборону немецких войск. Враг был отброшен на 100-250 км  от Москвы, были разбиты 38 немецких дивизий. Успешное продвижение Красной армии вынудило Гитлера подписать 8 декабря директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. 

Победа под Москвой навсегда похоронила гитлеровский план «Барбаросса» - молниеносной войны, разрушила миф о непобедимости немецко-фашистской армии. Не случайно именно 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой,- в 1995 году стал днём Воинской славы.