В 2017-м году в Ульяновской области будет реализована программа «Культура и бизнес»

30 Ноября 2016
Kultura_i_biznes_konechny5.jpg

Программа развития, поддержки и сопровождения малого и среднего предпринимательства в сфере культуры, искусства и творческих индустрий реализуется по инициативе Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонда «Ульяновск – культурная столица» в рамках подготовки и проведения Года Предпринимательства на территории Ульяновской области в 2017 году и формирования Кластера творческих индустрий Ульяновской области. 

Программа «Культура и бизнес» – это комплекс мероприятий, направленных на развитие традиционных и создание новых механизмов взаимодействия бизнеса и государственных учреждений культуры на территории города Ульяновска и Ульяновской области.  

Основным координатором и куратором программы выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица», в котором деятельность по формированию в Ульяновской области Кластера творческих индустрий, работе с творческим бизнесом и созданию новых творческих пространств как механизма развития территории через культуру выделена в отдельное приоритетное направление.  

«В рамках проекта на протяжении всего года будет проведена работа по установлению межведомственного взаимодействия и формированию комплексного механизма поддержки творческого бизнеса, в том числе пропаганда идеи «творческого предпринимательства» и увеличение вклада творческих индустрий в креативную экономику Ульяновской области. Кроме того, запланирована работа по применению комплексного подхода к форматам взаимодействия государственных учреждений культуры и предприятий творческого бизнеса», – комментирует заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская.  

Задачи программы:  

• организация альтернативных площадок на территории государственных учреждений для реализации креативных проектов в сфере культуры;

• создание системы взаимодействия и условий для реализации партнёрских программ и проектов между государственными, негосударственными и коммерческими организациями, творческими объединениями, профессиональными сообществами, инициативными гражданами и др.;

• формирование новых подходов к популяризации творческого бизнеса, увеличение количества посетителей государственных учреждений культуры за счет дополнительных услуг, оказываемых партнерами-предпринимателями.  

Программа разбита на несколько блоков:
  

1. «Просветительский блок». Данный блок программы посвящен просветительским мероприятиям и событиям, которые будут организованы на территории Ульяновской области для представителей бизнеса, кластера творческих индустрий, сектора государственной культуры в рамках Года предпринимательства.

2. «Тематический блок». Данный раздел программы посвящен взаимодействию учреждений культуры и бизнеса. На протяжении всего года ведется совместная работа над реализацией проектов и программ, направленных на выстраивание взаимодействия культуры и бизнеса. Блок разбит по темам, каждой теме посвящается один календарный месяц. 

Январь «Образование и бизнес»  
Февраль «Театрально-зрелищные учреждения и бизнес»  
Март «Культурно-досуговые учреждения и бизнес»  
Апрель «Туризм и бизнес»  
Май «Кино и бизнес»  
Июнь «Парки, городские общественные пространства и бизнес»  
Июль «Парки, городские общественные пространства и бизнес»  
Август «Музеи и бизнес»  
Сентябрь «Культура и бизнес» МКФ  
Октябрь «Музыка и бизнес»  
Ноябрь «Библиотеки, архивы и бизнес»  
Декабрь «Ярмарка исторической и культурной недвижимости»

3. «Информационный блок». Данный блок программы ориентирован на распространение информации о программе, проведение презентационных площадок, привлечение информационных партнёров.

4. «Бизнес-блок». Корпоративные проекты, мероприятия и предложения учреждений культуры для бизнес-организаций. Блок направлен на расширение предложений в сфере корпоративного досуга и культуры. 
  ПРОЧИТАТЬ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ. https://vk.com/doc13821285_439332803

Если вы хотите стать партнером в реализации данной программы и попробовать для своего малого и среднего бизнеса новый формат взаимодействия с выходом на новую аудиторию, вы можете обратиться к заместителю директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктории Калдинской (ulkse@mail.ru, (8422) 73-73-01).