Этот дом с мезонином. Кабинет Ильи Николаевича

01 Июня 2018
Кабинет ИН Ульянова.jpg

Дом с мезонином. Маленький музей. 
Сюда приходит множество гостей, 
И здесь для них уже не первый раз 
Звучит простой волнующий рассказ — 
Рассказ о Ленине… 

Сергей Михалков 

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

В своем кабинете Илья Николаевич проводил много времени. Здесь он принимал учителей, проводил совещания. Должность директора народных училищ требовала частых командировок по губернии. Многочисленные маршруты этих поездок старший Ульянов намечал по карте, которая по сей день висит на стене кабинета. На столе – подаренный сослуживцами подлинный письменный прибор, печать - вензель с выгравированными инициалами «И.У.». Здесь же лежат карманные часы - постоянный спутник в его путешествиях.

Свободное от работы время Илья Николаевич проводил в кругу своей семьи, много внимания уделял воспитанию детей. Учитель физики и математики по специальности, старшийУльянов стремился расширить кругозор своих детей и часто демонстрировал им приборы, которые выписывал для школ. На шкафу в его комнате можно увидеть глобус и теллурий. 

Отец большого семейства поддерживал увлечение детей чтением и выписывал для них лучшие книги и журналы того времени. До наших дней сохранился подлинный томик стихов Н.А.Некрасова, журналы «Современник» и «Отечественные записки». 
За 9 лет жизни немало счастливых событий произошло в семье Ульяновых. 12 января 1886 г. в этот дом пришла беда: на 55-ом году жизни внезапно скончался Илья Николаевич. Все заботы о детях легли на плечи Марии Александровны. 

В следующем выпуске мы расскажем о проходной, которая вела в комнату матери большого семейства. 
Что же в ней?  Об этом узнаете на следующей неделе.