Действительно «Долгий путь домой»: картины китайского быта вернулись в Россию

29 Июня 2018

35.jpg

В пятницу Ленинский посетил известный радиожурналист Йосси Тавор с лекцией о русских эмигрантах, на площадках Ленинского выступил московский музыкальный коллектив «Лундстрем трио», а между Национальным фондом поддержки правообладателей и дирекцией Ленинского мемориала был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве. Все это – программа открытия выставки «Возвращение. Долгий путь домой» Александры Азовцевой, которая положила начало совместной работы нашего музея с фондом. 

28.jpg

По словам организаторов, коллекция работ Александры Александровны морем транспортирована из Австралии, где художница прожила последние свои годы. После реставрации картины отправилась в тур по российским городам: Ульяновск стал третьей остановкой. Уже через месяц выставка направится в Крым, затем на Кавказ, в Санкт-Петербург и Москву. 

Так кто же такая Азовцева и чем примечательны ее работы? 

- Александра Александровна – признанный мастер кисти с мировым именем, к сожалению, малоизвестный в России. Всю жизнь, с раннего детства, она провела за границей: в Китае, затем в Австралии. Первый сыграл огромную роль в ее жизни: Азовцева обучалась искусству у наших художников-эмигрантов. В ее работах отражается китайский быт и культура, но в русском стиле. Она смогла перенять и сохранить «русскую школу», - рассказывает Лариса Назарова, советник генерального директора Национального фонда поддержки правообладателей. 

8.jpg

О таких как Азовцева говорил еще Фейхтвангер: «Человек талантливый, талантлив во всех областях». Александра отлично вышивала, занималась скульптурой, рисовала (сангина, сухая пастель – всего не перечислишь) и даже ставила спектакли! 

Познакомиться с работами художницы можно на нашей выставке (пл. Ленина, 1; выставочная галерея Большого зала, 3 этаж) до 26 июля. 

4.jpg

Сотрудничество с Национальным фондом поддержки правообладателей открывает для Ленинского новые возможности. Так, уже в середине июля на наших площадках будет представлена выставка, посвященная императорской семье Романовых.

Узнать подробности можно по телефону (8422) 44-19-04 и в наших социальных сетях!