За год до юбилея. Как в Ленинском отметили день рождения Владимира Ульянова

22 Апреля 2019


Праздничная программа 22 апреля собрала на площадках музеев Ленинского мемориала более 650 человек.

- Интерес к личности Владимира Ильича сохраняется по сей день, - считает Анна Баранникова, ученый секретарь Ленинского мемориала. – Наш мемориальный музей носит имя В.И. Ленина. Он хранит обстановку, хранит память об Ильиче и, в более общем смысле, хранит историю. А она, как известно, циклична – те уроки, что преподнёс Ленин, актуальны и сегодня.

Впрочем, не столько уроки Ильича, сколько его след в истории был рассмотрен в 149 день рождения. Одной из центральных площадок Музея-мемориала стала традиционная встреча цикла «Лекторий в Ленинском», посвященная наследию Владимира Ульянова. Валерий Перфилов, кандидат исторических наук, представил посетителям «Ленина, о котором спорят».


- У трех поколений разное отношение к прошлому. Одни выросли в Советском Союзе и знают Ленина как доброго дедушку, вторые росли в 90-ые годы и видели во Владимире Ильиче только негатив, и только третьи, нынешнее поколение, получают более или менее взвешенную информацию, - отметил Валерий Александрович.

В программе празднования дня рождения Ульянова-Ленина традиционно приняли участие и площадки Квартиры-музея семьи Ульяновых и Дома-музея В.И. Ленина. В последнем 22 апреля прошло музейное занятие с интригующим названием «Мой первый Ленин», а каждому посетителю была подарена на память авторская открытка московского художника Владимира Татаринова.


Напоминаем, что тематические выставки «Подарки вождю», «Миниатюрная лениниана», «Н.К. Крупская. Жена и соратник» и «Шедевры Ленинского в новом свете: мозаика» продолжают свою работу в экспозиции музея со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов.

Также организаторы раскрыли некоторые планы по празднованию 150-летия В.И. Ленина. По словам ученого секретаря Ленинского мемориала Анны Баранниковой, ко дню рождения создателя Советского Союза в музее будет открыта крупная выставка «Ленин от первого лица», а выставка «Ленин и время» отправится для экспонирования во Вьетнам, посетит Китай, и, возможно, Кубу.

Кроме того, к 50-летию комплекса «Ленинский мемориал» в следующем году будет представлен выставочный проект «Пятьдесят лет над Волгой».