Жорес Трофимов встретился с будущими журналистами

04 Мая 2016

Жорес Трофимов - историк, краевед, ветеран Великой Отечественной войны, автор множества книг о выдающихся людях нашего края. Ему первому в 2010 году   за огромный вклад в изучение истории Симбирской-Ульяновской земли была вручена медаль Николая Карамзина.

Богатыми знаниями нашей истории Жорес Трофимов щедро делится с молодёжью. В Квартире-музее В. И. Ленина он встретился с третьекурсниками факультета журналистики УлГУ. Историк и краевед поведал ребятам о своих исследованиях жизни и творчества Н.М. Карамзина. В частности, рассказал   о старых спорах между ульяновскими и оренбургскими краеведами о месте рождения великого писателя и историографа Государства Российского. Сам же Николай Карамзин в своей автобиографии отмечал, что родился он 1 декабря 1766 года в городе Симбирске. Жорес Трофимов говорил студентам о месте расположения дома Карамзиных в Симбирске, об увековечении (увековечивании) памяти историографа, о том, как создавался монумент Николаю Карамзину в 1845 году.

    Ветеран ульяновского краеведения продолжает много работать: изданы исследования о 7 – ми из 12 – ти литературных симбирских «апостолов» - писателях и поэтах нашего края. В ближайших планах Жореса Александровича подготовка к публикации книги «А.С. Пушкин и Симбирск».   Планируется также выпуск трудов, посвященных поэтам и переводчикам - отцу и сыну Минаевым, Дмитрию Ивановичу и Дмитрию Дмитриевичу, а также Дмитрию Николаевичу Садовникову – певцу Волги