Юные музыканты творческой школы проекта «Мир детства» продолжают совершенствовать своё мастерство

27 Апреля 2019

17 апреля участников Творческой школы радушно приняли в ДШИ №2 г. Димитровграда. Ребята с успехом выступили, приняв участие в концерте для учащихся школы, родителей и поклонников музыки. Гостей встретил директор школы Сергей Сальников. Сергей Николаевич подчеркнул, что проект «Мир детства» - это «настоящая мастерская душ, где ребёнка окружают музыка и творчество, это путь к развитию гармоничной творческой личности, к прекрасному миру музыки».

24 апреля профессор кафедры вокального пения Юго-Западного университета заслуженная артистка России Ирина Стародубцева (Курск), выступившая в Ульяновске с единственным концертом, дала мастер-класс для хорового ансамбля «Мечта»ДШИ №2 Чердаклинского района в рамках проекта «Мира детства». Преподаватель вокального коллектива Ирина Прокофьева тепло поблагодарила певицу за профессиональные советы и разъяснения по базовым основам пения, вокальным приёмам, просто возможности получить конкретные советы от прекрасного педагога и вокалиста.

2NTCM3zlQZo.jpg

Ирина Стародубцева отметила значение мастер-классов в обмене опытом и обучении молодых музыкантов, а также, готовность и стремление руководителя и участников ансамбля «Мечта» к сотрудничеству и получению новых знаний. «Любая встреча с другим представителем искусства важна, потому что для оценки правильности своей деятельности важен взгляд со стороны. Я очень рада, что молодой педагог не побоялся привести своих детей послушать. Мы нашли очень много общего, и по признанию Ирины Прокофьевой после урока, многие мысли, о которых она задумывалась, получили подтверждение на мастер-классе. Значит, педагог работает в правильном направлении. Я очень рада, что мои замечания, уточнения совпали с тем, что делает она», - прокомментировала Ирина Стародубцева.

LMpopJkaYUo.jpg

26 апреля в Ленинском мемориале состоялось прослушивание юных музыкантов комиссией с участием главного дирижёра симфонического оркестра Ильи Дербилова. Определились кандидаты для концерта 1 июня на профессиональной сцене в Большом зале с симфоническим оркестром. В ближайшие дни начнутся репетиции и подготовка к ответственному выступлению. На программу Гала-концерта ожидается приезд лауреата Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Варвары Кузнецовой.

Кроме того, впереди ещё несколько концертов с участием музыкантов Творческой школы на разных площадках городских ДШИ. А значит, радость новых творческих встреч, волнение, ещё одна ступенька на пути к дальнейшим победам.