XXV Ульяновский городской детско-юношеский аэрокосмический фестиваль завершил свою работу во Всемирный день авиации и космонавтики

13 Апреля 2016

Копия А1.jpg

12 апреля в фойе Ленинского мемориала прошла церемония закрытия XXV городского детско-юношеского аэрокосмического фестиваля, посвященного Всемирному дню авиации и космонавтики и 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Аэрокосмический фестиваль проводится в Ульяновске ежегодно вот уже 25 лет. Традиционно в нем принимают участие учащиеся школ города Ульяновска, студенты и педагоги.

В этот день в фойе Ленинского мемориала работали интерактивные площадки, где ребята представили свое техническое творчество, красочные рисунки и оригинальные экспонаты космической тематики.

Любой желающий мог принять участие в мастер-классах по аэрокосмическому моделированию, увидеть показательные выступления объединения «Робототехника» и посмотреть познавательные фильмы о космосе.

«Мы старались организовать как можно больше площадок, чтобы разнообразить мероприятие и заинтересовать детей. Очень радует, что ребята проявляют интерес к авиации и космосу, с удовольствием принимают участие в конкурсах и викторинах» – отметила Людмила Александровна Плетнева, организатор мероприятия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ульяновского городского лицея при УлГТУ.

Копия А2.jpg

Гостям показали яркое театрализованное представление космической тематики, подготовленное воспитанниками детского сада № 226 «Капитошка» города Ульяновска. А затем прозвучало видео-обращение с поздравлением российского космонавта Олега Германовича Артемьева. Он указал на высокую значимость проведения аэрокосмического фестиваля, выразил благодарность всем участникам и организаторам и похвалил молодое поколение за проявленный интерес к науке и космосу. Оказывается, в свой полет он брал с собой герб и флаг Ульяновской области, который обещал передать в дар нашему региону.

«В этом году проходит юбилейный фестиваль. Вот уже на протяжении 25 лет он проводится в Ульяновске. Сегодня нам представили историю фестиваля за все эти годы, ее кропотливо сохранил Музей-мемориал В.И. Ленина, за что им отдельное спасибо! В этом году, в фестивале впервые принимают участие Городская библиотека № 2 им. Н.Г. Зырина УлГТУ и Музей занимательных наук Эйнштейна. За время проведения фестиваля тысячи детей приняли участие в научно-практических конференциях, посвященных космонавтике и авиации. И уже этим летом, второй год подряд, мы приглашаем юных горожан и гостей Ульяновска принять участие в проекте «Территория детства». Для детей это уникальная возможность посетить Школу юного авиатора, познакомится с ракетомоделированием и узнать много нового и интересного в области авиации и космонавтики» – рассказала Татьяна Васильевна Чернова, начальник отдела воспитательной работы дополнительного образования в Управлении образования администрации города Ульяновска.

Копия А3.jpg

Со слов участницы фестиваля Анастасии Козак, ученицы 11 класса Ульяновского городского лицея при УлГТУ, очень впечатляет атмосфера фестиваля: много красочных интересных работ, встреч и знакомств с творческими людьми. Среди представленных работ Анастасии в особенности запомнились макеты старых и новых моделей самолетов и ракет.

Завершился фестиваль церемонией награждения победителей конкурсов и викторин, и, конечно же, традиционным запуском моделей ракет на площади 100-летия со дня рождения Ленина.