XVIII Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья стартовал в Ульяновске

17 Сентября 2018

WOkkATw7pGQ.jpg

Гостями XVIII Международного форума молодых писателей в Ленинском мемориале стали: президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, зам. руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать» Владимир Григорьев, начальник отдела реализации молодежных программ Федерального агентства по делам СНГ Андрей Коваленко и многочисленные посетители.

В церемонии открытия принял участие Губернатор Сергей Морозов.

- Всех нас объединяет не просто любовь – это осознанная, выстраданная любовь к литературе. Все мы прекрасно осознаем ее непреходящую эстетическую и нравственную ценность. Это накладывает особую ответственность на вас – писателей и поэтов, и на власть, которая обязана создавать творцам комфортные условия. Ульяновская область – малая родина многих великих людей нашего государства. Великих писателей – Карамзина и Гончарова, Языкова и Аксакова, Минаева и Садовникова. Именно здесь прожил вторую, самую в литературном плане плодотворную, половину жизни поэт-партизан Денис Давыдов. На площадках форума вас ждет интересная работа. Я от всей души желаю вам творческого вдохновения, интересных и оригинальных идей, востребованности и работоспособности. Пусть каждый ваш день будет наполнен высоким переживанием, поисками и чудными мгновениями прекрасного созидательного творчества. Пусть с каждым днем все ярче и ярче разгорается ваш художественный талант, и пусть вашу душу согревают любовь, благодарность, признание не только родных и близких вам людей, но и ваших читателей! – обратился к участникам глава региона.

По словам организаторов, форум даст возможность молодым авторам до 35 лет заявить о себе, представить свои произведения и получить рекомендации признанных экспертов. Среди них Михаил Веллер, Леонид Юзефович, Мария Ватутина, Алексей Варламов и Ольга Славникова.  Также эксперты проведут свои лекции и мастер-классы не только на площадках регионального центра, но и отправятся в муниципальные образования, где интерес к литературе также высок. За несколько дней они посетят Димитровград, Чердаклы, Инзу, Карсун, Сенгилей, Новоульяновск и Сурское.

По итогам программы запланирован выход сборника «Новые писатели», а также издание серии книг «Молодая литература».

Напомним, что форум проходит с 16 по 22 сентября на ведущих культурных площадках региона.

WHeIEm5oDwM.jpg