Выставка «Троцкий. Комиссар возвращается» открылась в Ульяновске

03 Ноября 2016
DSCN6433.JPG

2 ноября в Ленинском мемориале открылась выставка Государственного музея истории ГУЛАГа «Троцкий. Комиссар возвращается», которая является второй частью проекта английского коллекционера Дэвида Кинга о фальсификации фотографий и искусства в сталинскую эпоху. Первая часть, «Комиссар исчезает», была показана в Ульяновске в марте-апреле 2016 года.

Споры о личности Льва Давыдовича возникают до сих пор – с диаметрально противоположными оценками. Выставка призвана публично зафиксировать возвращение его фигуры в визуальную историю советского времени, память о котором нередко оказывается отретушированной по образцу старых фотографий.
Фигура Льва Троцкого была стерта со страниц истории нашей страны со всей основательностью: ликвидированы были не только материалы пера самого политика, но и материалы, посвященные борьбе с ним. Было сделано все для того, чтоб информации о нем не осталось.

История создания самой выставки довольно интересна: первый шаг к ее созданию был сделан в юбилейную, сотую годовщину со дня рождения В.И. Ленина и год создания Ленинского мемориала. Именно тогда Дэвид Кинг, английский журналист, фотограф и исследователь Русской революции посетил СССР, чтобы ознакомиться с Музеем революции (нынешний Государственный центральный музей современной истории России), который очень понравился английскому журналисту. Однако Дэвид был поражен отсутствием какой-либо информации о Троцком и стал задавать вопросы. Сначала иностранному гостю отвечали уклончиво и доброжелательно, затем – с подозрением. Суть ответов сводилась к утверждению, что Троцкий не важен для революции, и предложениям поговорить о роли Сталина в ней. Догадавшись, что Льва Давыдовича решили «стереть» из истории, английский публицист поставил себе задачу – создать проект, посвященный Троцкому, которую успешно реализовал. Выставочный проект был реализован в двух частях: «Комиссар исчезает» - выставка, посвященная фоторетуши и фальсификации истории в советский период, и «Троцкий. Комиссар возвращается» - выставка фотографий Троцкого, которые были вычеркнуты из советской истории. Автор выставки, Дэвид Кинг был рад тому, что его труды экспонировались в Ленинском мемориале. Мечтал и сам приехать в Ульяновск. Увы, этому не суждено было сбыться. В мае 2016 года Д. Кинг умер.

“Мы возвращаем «вещи» на место. Возвращаем исторические свидетельства в советскую историографию”, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Левочский, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея истории ГУЛАГа.

Посетив Ленинский мемориал, Сергей отметил размах «фундаментальность и размах» музейного комплекса, оценил архитектуру центра Ульяновска и отметил, что «тематика В.И. Ленина вовсе не устарела».