Выставка «К 140-летию начала русско-турецкой войны» открылась в Квартире-музее В.И. Ленина

01 Февраля 2017
И. Н.Ульянов.jpg
знак красного креста 1879г..jpg

С камерной документальной выставкой «К 140-летию начала русско-турецкой войны» ульяновцы могут ознакомиться в Квартире-музее В.И. Ленина с 1 февраля.

Симбиряне внесли немалый вклад в освободительную борьбу южных славян с османским игом: гуманитарная, медицинская и финансовая помощь борцам за свободу, поддержка осиротевших от турецких набегов семей, распространение вестей с фронта и многое другое.

Активную роль в этом принимали члены комитета Карамзинской общественной библиотеки, преподаватели, врачи, простые жители.

Среди первых - директор народных училищ Илья Николаевич Ульянов. Он, со своими коллегами, стали выделять на благотворительность по 5% от жалования. Илья Николаевич также распространял печатный «Вестник народной помощи», журнал повествующий о борьбе балканских народов против османского ига.

За свою деятельность, 9 октября 1879 года, И.Н. Ульянов был удостоен знака Красного Креста на основании постановления Главного управления «Общества попечения о раненых и больных воинах». Награду он высоко ценил и в торжественных случаях носил на груди рядом с медалью «В память войны 1853-1856».

Подробности по телефону 44-19-70.

Время работы выставки: вс-чт, с 10:00 до 17:45.