Выставка благотворительных плакатов «Твори добро» открылась в Усадьбе семьи Ульяновых

21 Ноября 2017

DSCN5767.JPG
21 ноября в Городской усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) открылась мини-выставка «Твори добро», посвященная русскому благотворительному плакату конца ХIX- начала XX века.
Симбирская губерния занимала третье место в дореволюционной России по уровню благотворительности. Лучшие представители симбирского дворянства, купечества, да и просто рядовые жители города и губернии не раз жертвовали свои материальные средства на нужды образования, медицины, культуры, религии, помогали больным и обездоленным. Семья Ульяновых принимала активное участие в благотворительной деятельности. Отец большого многодетного семейства И.Н.Ульянов был активным членом многих благотворительных обществ, неоднократно жертвовал средства на сооружение разного рода памятников, храмов, открытие школ, библиотек, в пользу раненых и больных воинов. Он участвовал в организации подписок, кружечных сборов, благотворительных концертов. Многообразные благотворительные мероприятия – вечера, концерты, спектакли, лотереи, подписки, кружечные сборы нуждались в рекламе. Таким средством информации с конца позапрошлого века становится в России художественная афиша, непосредственная предшественница плаката.
Представленные экспонаты - негромкое послание России конца ХIX- начала XX века нам, живущим в веке XXI. Да, непросто выживать в современном мире, но трудности были во все времена. Между тем, кто-то однажды заметил, что «Благо творят не от избытка в кармане, а от изобилия в душе».
Выставка будет представлена в Городской усадьбе семьи Ульяновых до 31 марта 2018 года. Заявки по телефону 41-82-29.