Впечатления — замечательные!

21 Мая 2018

DSC_0622.JPG

Ежегодная весенняя программа «Ночь музеев» Ленинского мемориала «Одна ночь в СССР» - одна из визитных карточек музейного комплекса Ленинского мемориала.

- В год 100-летия комсомола девизом нашей «Ночи» мы сделали строчку из песни: «Любовь, комсомол и весна!», - рассказывает Марина Уральцева, заместитель директора Ленинского мемориала по музейной работе. - Одной из центральных площадок программы стало импровизированное комсомольское собрание. Участие в нем приняли ветераны ВЛКСМ и заинтригованные посетители. Помогали готовить это яркое событие сотрудники «Ульяновской правды» - газеты со 100-летней историей.

DSC_0545.JPG

Фонды Ленинского представили свою площадку: комсомольские знамена, подлинные советские плакаты и архивные фотографии. Центральным экспонатом, настоящим раритетом из запасников, стал портрет В.И. Ленина, выполненный на ¾ рисового зернышка авторства мастера микроминиатюры Эдварда Казаряна. Чтобы увидеть работу мастера, необходимо заглянуть в специальное увеличивающее устройство — зернышко расположено на постаменте из оникса.

DSC_0636.JPG

Атмосферу одной ночи в СССР поддержали и выступления артистов филармонии. Хиты советской эстрады ненадолго подарили комсомольскую молодость старшему поколению, а молодежь перенесли в историческое прошлое. «Мой адрес – Советский Союз» - так называлась программа Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов, которую музыканты представили под управлением заслуженного артиста РФ Евгения Федорова.

DSC_0850.JPG

На «Танцплощадке» ансамбль «Академик Бэнд» исполнил джазовые мелодии, популярные в 1960-80-е годы.

DSC_0123.JPG

- Очень понравилось то, что Ленинский выставил на «Ночь музеев». Площадка получилась разноплановой. Здесь можно посмотреть экспозицию самого музея, побывать на фитнес-марафоне от школы олимпийского резерва. Много интересных занятий для детей, разнообразные концерты: и детские хоры, и народный оркестр, и «Академики». Мне понравилось всё!, - поделилась впечатлениями Виктория.

В усадьбе семьи Ульяновых, в Доме-музее Ленина в эту ночь дети и их родители играли в крокет, осваивали «гигантские шаги» и просто гуляли. Самые любознательные участвовали в викторине «Юный техник», проходившей в выставочном зале «РетроМотоТехника» и фотографировались на мотоциклах советской эпохи. Как только стемнело, участников программы пригласили в дом — собирать гербарии и мастерить бумажные фигурки.

gkYszLqQ-5g.jpg

В этот вечер Дом-музей посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Сергей Иванович вместе с юными посетителями посадил яблоню на территории мемориальной усадьбы.

- Надеюсь, что они спустя годы будут вспоминать сегодняшний день и гордиться тем, что однажды смогли сделать этот мир немного прекраснее, - сказал глава Ульяновской области.

Более полутора тысяч человек посетили музейный комплекс Ленинского мемориала этой ночью.

- Мы не первый раз у вас на этом празднике. И снова впечатления - замечательные! - подытожил Рамиль, один из гостей Ленинского.

DSC_0059.JPG