Военно-патриотический маршрут «Битва за Москву!»

21 Октября 2015

Копия FzDjKTbzVjs.jpg

В сентябре 2015 года ОГАУК «Ленинский мемориал» координировал отправку туристических групп от Ульяновской области в рамках Национальной программы развития детского туризма Министерства культуры Российской Федерации. Программа заключается в организации туристско-экскурсионных поездок школьников с целью популяризации культурного наследия народов России.

В сентябре состоялись поездки в столицу России по военно-патриотическому маршруту «Битва за Москву» для учащихся школ города Ульяновска и Ульяновской области в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

ОГАУК «Ленинский мемориал» является координатором проекта Министерства культуры Российской Федерации от Ульяновской области.

В 2015 году программа развития детского культурно-познавательного туризма посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает всего 9 военно-патриотических маршрутов.

В рамках маршрута «Битва за Москву» прошла автобусная обзорная экскурсия «Москва в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», где ребятам рассказали о важнейших исторических событиях самой разрушительной и кровопролитной войны в истории человечества. Затем все отправились на киностудию «Мосфильм», на центральной площади которой стоит обелиск в память погибших работников студии.

В особенности ребятам понравилась экскурсия в Бункер-42, Запасной Командный Пункт «Таганский». Здесь в годы войны был целый запас пищи, воды, кислорода и система очистки воздуха. Личный состав мог нести боевое дежурство в бункере в течение 90 дней. Внешне это обычной особняк с окнами и дверью, но внутри это бетонный куб без отдельных помещений.

Второй день маршрута начался с Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. Его гордостью являются 6 диорам, посвященных важнейшим сражениям Москвы. Дети их разглядывали с большим интересом. В завершении поездки прошла не менее увлекательная экскурсия в самом Кремле.

По итогам поездки ОГАУК «Ленинский мемориал» получил положительные отзывы, которые оставили дети, где выразили свои положительные эмоции и яркие впечатления от поездки в столицу нашей Родины.

«Поездка в Москву оставила в моей памяти исключительно положительные впечатления. Завораживающие виды величественных сооружений и других объектов культуры внушают гордость за тех людей, которые смогли сотворить подобное. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации экскурсии, а еще, от всей души пожелать не останавливаться на достигнутом, и предлагать новые интересные маршруты в города нашей необъятной Родины» - поделился своими впечатлениями Егор Киргизов, ученик ДШИ № 7 города Ульяновска.

Благодарим ребят за столь замечательные отзывы и надеемся на дальнейшие встречи и интересные путешествия!

Отдел туризма и развития Ленинского мемориала предлагает комплексные экскурсионные туры для школьников и студентов в Москву, Санкт-Петербург, Петергоф, Сочи! Приходите к нам – Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 1., музей 1 этаж, Туристско-информационный центр. Звоните нам – по телефону (8422)-44-20-80. Записывайтесь на экскурсии и туристические программы – по телефону – (8422)-44-19-41. Пишите нам – на почту ulmemorial@mail.ru.