Внимание! Мы начинаем новый Интернет-проект!

19 Января 2016

Волга.jpg

Сегодня Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы начинаем вести новый Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы расскажем вам о том, что 19 января 1943 года – знаменательная дата для нашего региона. Именно в этот день в Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР — указ «Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР».

Указ об образовании Ульяновской области. 1943 год.JPG

«19 января 2016 года Ульяновской области исполнится 73 года. Дата, конечно, не круглая, но солидная и по человеческим меркам, и даже для истории, которая оперирует столетиями и эпохами. Ведь эти семь с хвостиком десятилетий вместили в себя и Великую Отечественную войну, появление и развитие мощных промышленных предприятий-гигантов, создание Куйбышевского водохранилища, подготовку к 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина, крах СССР, становление и развитие новой России.

Создание области с центром в Ульяновске лишний раз напоминает о том, что на протяжении всей своей, начавшейся в 1648 году, истории, Симбирск-Ульяновск был важным административным центром Российского государства в Поволжье. Центром уезда, провинции, губернии, округа. Лишь в 1930 году, совершенно искусственно, Ульяновск утратил этот статус и двенадцать лет оставался районным центром Куйбышевской области». (Источник: http://dihanie-zemli.ru//ivan-sivoplyas-den-rozhdeniya-ulyanovskoj-oblasti.html)

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.

Благодарим за фото Государственный архив Ульяновской области.