В Ульяновской области открытие 74-го филармонического сезона посвятили Эдуарду Серову

25 Сентября 2017

1 (12 из 65).jpg

Народный артист РСФСР, лауреат Международного конкурса дирижеров Фонда Герберта фон Караяна, Эдуард Серов стоял у истоков создания Ульяновского государственного симфонического оркестра и с 1968 по 1977 годы руководил этим музыкальным коллективом. В апреле 1969 года состоялось первое крупное выступление Ульяновского симфонического оркестра, на котором был исполнен Первый фортепианный концерт Петра Ильича Чайковского.
1 (63 из 65).jpg
«В этом сезоне Ульяновский государственный академический симфонический оркестр (УГАСО)  «Губернаторский» отмечает юбилей - 50 лет со дня создания, поэтому открытие  сезона коллектив посвятил своему создателю – Эдуарду Серову и исполнил тот же концерт Чайковского, что звучал почти 50 лет назад», - прокомментировал главный дирижер УГАСО «Губернаторский» заслуженный деятель искусств РФ Олег Зверев.
DbTEsLKaHns.jpg
В концерте принял участие солист - лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин. Московский пианист продолжает традиции русской пианистической школы, его исполнению свойственны лирическая проникновенность и виртуозность, культура звука, умение строить диалог с оркестром.
Музыкант  признался, что очень рад знакомству с Ульяновским симфоническим оркестром и городом Ульяновском, и поделился своими впечатлениями от музыки Чайковского и Вагнера, прозвучавшими в программе. «Я рад участвовать в мероприятии, посвященном знаменательной дате – 50-летию оркестра и со знаменательным для него произведением. Это сочинение выделяется не только благодаря своим известным темам, не только на тот момент невиданным сочетанием разных эмоционально-образных сфер, но и совершенно необычайной изобретательностью автора. В Концерте большое количество открытий, странностей, находок, из-за которых, наверное, и возникло первоначальное непонимание произведения со стороны многих выдающихся музыкантов того времени. Тогда это было странным, а сейчас стало уже незаметным и хрестоматийным. Мне кажется, что каждый раз, когда кто-то берется исполнять подобные сочинения, нужно стараться взглянуть на них как непосвященные современники композитора, которые удивлены всем, что предлагает автор. У Чайковского было сложное отношение к Вагнеру, но в их симфонической музыке мне видится немало пересечений, и концерт Чайковского заиграл новыми красками от такого соседства».
KubZURvbxrQ.jpg
Публика не осталась равнодушной к музыке великих авторов и вызывала оркестр на бис. Слушатель Дмитрий Сильнов поделился своими впечатлениями: «Когда слушаешь Петра Ильича Чайковского, перед глазами  встают такие яркие образы:  послевоенное возрождение СССР, восстановление разрушенного хозяйства, великие стройки, культурный подъем, полет человека в космос. Мощнейшее впечатление производит эта музыка! Думаю, что что-то более яркое по эмоциональному накалу сложно придумать».
qchNrUrbQXE.jpg
«Сегодня были на первом концерте нового сезона нашего симфонического оркестра. Вдохновили сочинения, хорошо подобранные в программе, – и Чайковский, и Вагнер, все сочеталось и дополняло друг друга. Очень понравился пианист Юрий Фаворин, впечатлила его техника, тонкость выражения музыкальной мысли; все так было прочувствовано, проинтонировано, что мы полностью погрузились в эту музыку. Спасибо вам большое, надеемся, что этот сезон для оркестра будет удачным, ждем новых ярких программ», - рассказала поклонница музыкального искусства Елена Фурзикова.
На открытии сезона были и такие слушатели, кто посещал самые первые концерты только что созданного Ульяновского государственного симфонического оркестра. Среди них - Ольга Ронжина, которая присутствовала на первом выступлении молодого музыкального коллектива 14 апреля 1969 года. «Я от всей души поздравляю наш симфонический оркестр с 50-летием! Это большой юбилей. Но мне повезло: я была на самом первом концерте этого оркестра, - вспоминает Ольга Николаевна. - Я тогда училась в первом классе музыкальной школы. Мой отец и вся наша семья очень любили музыку. Мы ходили на первый концерт симфонического оркестра, слушали Первый фортепианный концерт Чайковского. Я была маловата еще по возрасту. Бабушка из старой интеллигенции Симбирска сказала: наверное, тебе будет не интересно? А мне было интересно, я посмотрела оркестр, инструменты, как кто играет. Но, конечно, мне было интереснее следующее выступление, где давали симфоническую сказку Прокофьева «Петя и Волк». Так что я желаю всем больших творческих успехов, и чтобы каждый год среди зрителей появлялись маленькие дети, которые вливались в наш старый и опытный коллектив слушателей».
Директор ОГАУК «Ленинский мемориал» Лидия Ларина отметила, что весь сезон пройдет под знаком 50-летия симфонического оркестра, которого в этом году ждут гастроли в Японии и множество замечательных концертных программ: «Это  и выступления с участниками федеральных телевизионных проектов «Большая опера» и «Голос», с известными исполнителями – такими, как лауреат I премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского пианист Борис  Березовский. На юбилейные торжества планируется приглашение дирижеров, которые в разные периоды руководили ульяновским симфоническим коллективом. Одно из самых ярких событий сезона – постановка оперы Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама», которая завершит 56-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» и станет центральным событием юбилейных мероприятий  оркестра в сезоне».
1 (45 из 65).jpg 1 (43 из 65).jpg
Программа всего концертного вечера 23 сентября была насыщенной и разнообразной  благодаря старту проекта Ленинского мемориала «Встречи перед концертом». Посетителей ждали познавательная лекция об истории создания оркестра, экскурсии и выставки. В антракте кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева прочитала лекцию о первом художественном руководителе и главном дирижере Ульяновского симфонического оркестра Народном артисте РСФСР Эдуарде Серове. На выставке «75 раритетов Ленинского мемориала» были представлены бюст Эдуарда Серова (автор - скульптор  Рафик Айрапетян) и афиша двух первых концертов оркестра в апреле 1969 года. Научные сотрудники музея рассказали о выдающихся земляках, чьи портреты представлены в портретной галерее музея. Каждый посетитель концерта смог посмотреть выставку живописи и графики «Искусство и революция» членов Санкт-Петербургского Союза художников.