В Ульяновске выступил Молодежный русский оркестр Поволжья

08 Августа 2022
Выступление гостей из Тольятти открыло 6 августа вторую часть проекта Ленинского мемориала «Летние сезоны в Усадьбе». Молодежный русский оркестр Поволжья создан в рамках проекта «Летняя молодежная оркестровая академия на Волге» при поддержке Фонда президентских грантов на базе Тольяттинской филармонии.
В состав Молодежного оркестра вошли студенты и выпускники музыкальных учебных заведений Тольятти, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, всего 35 человек.

Цель проекта – повышение профессиональных навыков игры в оркестрах молодых музыкантов – студентов и выпускников музыкальных учебных заведений. Как результат - 6 концертов в рамках фестиваля «Классика Open Fest» в Тольятти, Самаре, Жигулевске и Ульяновске.

Художественный руководитель и главный дирижер Молодежного русского оркестра Поволжья – заслуженный артист Самарской области, дирижер Русского оркестра Тольяттинской филармонии Василий Кормишин, солист, дирижер, аранжировщик Молодежного русского оркестра – солист, дирижер оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии Михаил Тоцкий, дирижеры-стажеры: Сергей Антонов из Южно-Сахалинска, обучающийся в Петрозаводске, Алмаз Зарипов из Электростали, обучающийся в Казани, Юрий Мухин (Нижний Новгород), студент Нижегородской консерватории.

Проведение Летней молодежной оркестровой академии на Волге организаторы приурочили к знаковым событиям: к 125-летию первого в России оркестра русских народных инструментов (в 2021) и объявлению 2022 года Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

В Ульяновске Молодежный русский оркестр Поволжья исполнил яркую динамичную программу, составленную из переложений эстрадных и классических произведений и оригинальных сочинений для русского оркестра. Прозвучали сочинения Василия Андреева, Александра Глазунова, Николая Будашкина, Арама Хачатуряна, Евгения Тростянского, Бориса Векслера и других авторов. Солирующие партии виртуозно исполнили молодые солисты Башханым Сулейманова, Варвара Емельянова, Сергей Антонов, Анна Игнатова, Анастасия Васильева и заслуженный артист республики Карелия Михаил Тоцкий.

По словам Василия Кормишина, участники проекта продемонстрировали все возможности русского оркестра, в том числе, жанровые, от классики до джаза и фольк-рока, попытались популяризировать русские народные инструменты - домру, баян, балалайку, гусли звончатые.

«Ребята приобрели большой опыт игры в оркестре, в ансамбле, сольного исполнительства, опыт владения разными музыкальными инструментами (русский оркестр строится именно на универсальном музыканте), управления оркестром и умения добиваться сбалансированности звучания оркестровых групп, грамотной работы со звуковым оборудованием во время выступлений. Этот опыт им очень пригодится в жизни. Думаю, ребята поняли, что народные инструменты и русский народный оркестр очень востребованы, нужны людям, как особая ветвь инструментального исполнительства. Известно, что русский оркестр может играть различную музыку, и я думаю, что и мы, и наши слушатели еще раз в этом убедились», - прокомментировал Василий Кормишин.

В составе Молодежного русского оркестра Поволжья выступила студентка Казанской государственной консерватории Александра Курбатова. Александра закончила Ульяновское музыкальное училище УлГУ, некоторое время работала в Ульяновском государственном оркестре русских народных инструментов, а сейчас получает высшее музыкальное образование в Казани. Она отметила, что, выступая на сцене в родном Ульяновске, испытывает патриотические чувства.

«Участие в Молодежном русском оркестре Поволжья проекта «Летняя молодежная оркестровая академия на Волге» и Фестивале оркестровых музыкантов «Классика Open Fest» повышает мои профессиональные навыки как оркестранта и исполнителя-солиста, дает новые эмоции и творческие связи. Такой фестиваль проводится впервые. В рамках сессии у нас были оркестровые и сольные концерты, ансамблевые выступления (где я участвовала в 5 номерах). В проекте с нами работают замечательные наставники, опытные музыканты - Василий Кормишин и Михаил Тоцкий. Я очень рада такому сотрудничеству. Выступая со своими коллегами на ульяновской земле, чувствую гордость за свой регион», - рассказала Александра Курбатова.

Михаил Тоцкий, работавший в проекте и как наставник, и как дирижер и солист, подчеркнул значение преемственности поколений в сохранении традиций и современном развитии русской народной музыки.

«Молодежь воспитана немного в другой среде, но, тем не менее, она бережно относится к старому золотому фонду русской музыки (это и музыка Андреева, то, с чего начался русский оркестр, и другие авторы). Но время не стоит на месте, расширяется репертуар, появляются новые сочинения, играются более сложные симфонические произведения, которые перекладываются для народного оркестра, пишутся новые сочинения непосредственно для русского оркестра. Сейчас вообще оркестр русских народных инструментов, на мой взгляд, переживает трансформацию, новое рождение, я бы сказал, такой ренессанс. К нам обратились с предложением сотрудничества известные композиторы, работающие в России и за рубежом. Естественно, молодые ребята сами пытаются писать эту музыку, вносят свою лепту, и из этого складывается новая волна развития академического оркестра русских народных инструментов. Потому что без личностного участия и без «вакцины», которая будет именно молодыми людьми привита нашей культуре исполнительства на народных инструментах, конечно, будущего быть не может. Это все прекрасно сочетается с теми традициями, которые мы сохраняем. Я думаю, молодые музыканты подхватят наше дело и сохранят искусство русского народного оркестра», - отметил Михаил Тоцкий.

Напомним, что концерты афиши «Летних сезонов в Усадьбе» продлятся до 28 августа. Культурная программа вечеров включает в себя музыкальную и музейную составляющую. Рассказы экскурсоводов об истории Усадьбы, судьбах русских интеллигентов XIX века и прогулки по тенистому саду дополнят впечатления от встречи с музыкой.

Подробнее с афишей можно ознакомиться на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/.