В Ульяновске прошел «Большой праздничный концерт» ко Дню Победы

07 Мая 2017

1 (24 из 81).jpg

6 мая на сцене Ленинского мемориала выступили Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дмитрия Руссу (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Олег Зверев), Академический хор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (художественный руководитель - заслуженный работник культуры России Мирза Аскеров) и Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Филянина). Солисты – Денис Володин, Кирилл Логинов и Наталья Кирдянова.

1 (2 из 81).jpg

В концерте прозвучали песни, связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, унесшей жизни более 26 миллионов советских людей. В те годы Красная армия и советский народ все как один, независимо от национальности, вели ожесточенную борьбу против фашизма. Ценой неимоверных усилий, ценой собственной жизни бойцы на фронте и труженики тыла победили врага, освободив Родину от фашистских захватчиков и сохранив независимость нашего государства. Концерт открылся песней «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой и Михаила Львова. При первых же словах слушатели встали, выражая глубокую скорбь и почтение к трагическим событиям тех лет, вспоминая своих родных и близких. Практически, в каждой семье были те, кто воевал на фронте, кто бессменно работал на заводах и фабриках в тылу, собирал колоски на полях, был в оккупации или в плену, погиб при бомбежке, умер от голода, замучен в концлагерях… Эти люди продолжают жить в наших сердцах, в письмах с фронта и фотографиях в семейных фотоальбомах, в воспоминаниях и семейных преданиях. Так сохраняется преемственность поколений. Программа концерта отразила эти страницы истории. Мощное звучание двух хоров и симфонического оркестра символизировало объединенный голос народов, борющихся с фашизмом, и ликующих в День Великой Победы.

1 (54 из 81).jpg

Проникновенно звучал дуэт Дениса Володина и Кирилла Логинова, исполнивших произведение «Вечер на рейде» Александра Чуркина и Василия Соловьева-Седова. Это была одна из любимых песен не только моряков, но, практически, всех, кто ее слышал в те годы. Родилась она в Ленинграде, который уже в первые месяцы войны стал прифронтовым городом и готовился к обороне. Тепло и задушевно была спета Денисом Володиным знаменитая «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского, написанная еще до войны. С горячей верой в победу исполнил песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» из фильма «Белорусский вокзал» Кирилл Логинов; со светлой грустью прозвучала песня «Алеша» Эдуарда Колмановского и Константина Ваншенкина в исполнении Натальи Кирдяновой.

1 (61 из 81).jpg

Председатель Совета ветеранов Ульяновской области Сергей Ермаков отметил единение музыкантов и слушателей в зале. «В едином порыве зал встал и слушал песни «Поклонимся великим тем годам», «День Победы», горячо аплодировал музыкантам. Оркестр и два хора – наш и московский - доставили в высочайшей степени наслаждение, просто уникальный концерт. Я хочу пожелать всем нашим друзьям, всем ульяновцам хорошего настроения и праздничных дней. И с Днем Победы!», - пожелал Сергей Ермаков.

1 (10 из 81).jpg

Слушателей концерта – ветеранов и молодое поколение, жителей и гостей города - приветствовали заместитель главы города Ульяновска Игорь Буланов и ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко. Они выразили сова благодарности ветеранам и артистам – участникам концерта.
«ВеликаяОтечественная война занимает особое место в истории нашей страны. Она далась нам высокой ценой. Песни и музыка тех лет помогали людям выстоять и победить в этой очень тяжелой войне. Песни военных лет до сих пор любимы нашим народом, ведь в них - все самое ценное, все самое понятное и близкое сердцу. Это Любовь к Родине, любовь к матери, к близким людям, вера в победу. Эти песни связывают нас с нашими героическими родителями, с нашими героическими отцами, дедами, бабушками, с тем временем, которое вдохновляет нас совершать подвиги. И сегодня мы празднуем замечательный, священный праздник для нашей страны – День Победы. Я хочу сказать огромное спасибо артистам, которые сегодня очередной раз напомнили о любимых песнях, свидетельствующих о героическом прошлом нашего народа. Особые слова признательности и благодарности я хочу сказать ветеранам, героям, которые передали нам нашу страну не побежденной и не покоренной. Дорогие друзья! Всем здесь присутствующим от главы города Ульяновска Сергея Панчина и депутатской фракции партии «Единая Россия» я желаю мирного неба над головой, любви в семье. Берегите друг друга и знайте, что только крепкою семьей, только крепким народом наша страна будет непобедима. Я желаю всем счастья, добра любви и всего самого наилучшего! С праздником вас, дорогие друзья!», - сказал в приветственном слове Игорь Буланов.

1 (8 из 81).jpg

Многие слушатели подпевали артистам, причем, не только ветераны, люди старшего поколения, но и молодежь. Нина Заводская пришла на концерт со своей внучкой. «Концерт очень понравился, сейчас обсуждаем, - рассказала Валентина Александровна. - И оркестр, и дирижер хорошо выступали, от певцов мы - в восторге. Настроение очень хорошее, все песни, какие я знала, я вместе с ними сидела и пела. Некоторые моменты – до слез, в этих песнях чувствуется дух того времени».
«Меня пригласили на концерт друзья. Я очень довольна и очень благодарна. Такие голоса, такая музыка! Прекрасное выступление. Настроение сразу – возвышенное», - поделилась впечатлениями слушательница Галина Липатова.

1 (77 из 81).jpg

Ректор УлГУ Борис Костишко отметил, что никакие слова не могут передать те чувства, которые выражены в песнях: «Собираясь на концерт, я хотел многое сказать. А сейчас - не буду. После концерта любые слова будут какие-то плоские. Поэтому я просто хочу сказать огромное спасибо. Всех поздравляю с праздником Победы!».
Гость Ульяновска, один из старейших любительских хоровых коллективов России - Академический хор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в 2015 году отметил свое 240-летие.

1 (74 из 81).jpg

Художественный руководитель хора – заслуженный работник культуры России Мирза Аскеров рассказал о возникновении идеи совместного выступления хоров двух университетов – ульяновского и московского. Дружба зародилась в прошлом году на конкурсе-фестивале в Крыму «Поют дети России». В гала-концерте выступал тысячный хор. «Мы с Ларисой Филяниной, руководителем хора студентов и преподавателей УлГУ, были в составе жюри, где и познакомились. Тогда же зародилась идея совместных выступлений, которую мы осуществили. Сначала в Москву приехал хор Ульяновского университета, мы вместе выступали в Храме на Ордынке и в Культурном Центре Московского университета. 1 апреля этого года в День рождения С.В.Рахманинова исполняли «Всенощные бдения» Рахманинова. Спустя месяц теперь мы приехали в Ульяновск. Традицию будем продолжать. У нас уже есть некоторые идеи и планы, чтобы исполнить сочинение с оркестром; скорее всего, это пройдет в Москве на одной из известных площадок», - пояснил Мирза Аскеров.

1 (73 из 81).jpg

Дирижер Ульяновского симфонического оркестра лауреат Всероссийского конкурса дирижёров им. И.А.Мусина Дмитрий Руссу выразил благодарность замечательным коллективам - Хору Московского государственного университета и Хору студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета за участие в праздничном концерте, посвящённому празднику Великой победы. «Для меня было истинным удовольствием музицировать вместе с ними. Песни военных лет будут звучать всегда. И радостно, что они звучат сегодня в Ульяновске. Великая Отечественная война, так или иначе, коснулась каждого. Мой дедушка, Юрий Николаевич Козулин - участник войны, старший лейтенант. Бабушка - Ирма Карловна Вендель - житель блокадного Ленинграда, Ветеран труда. Имена их - в Бессмертном полку навсегда. От своего имени и от имени моих коллег, артистов Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», хочу поздравить всех жителей Ульяновска и Ульяновской области с Великим праздником Победы. Желаю всем счастья, здоровья, удачи и мирного неба над головой», - прокомментировал выступление и поздравил с праздником Дмитрий Руссу.

1 (45 из 81).jpg