В Ульяновске открылась выставка «Жизнь в искусстве»

15 Сентября 2016
Жизнь в искусстве

14 сентября, в рамках VI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», открылась выставка «Жизнь в искусстве», посвященная Петру Корнилову.
Основу выставки составит личный фонд Петра Евгеньевича Корнилова – уроженца Симбирска, историка и пропагандиста искусства, музейщика, педагога, библиофила, собирателя и большого знатока графики. Зрителям будут представлены документы и фотографии разных лет, отражающие жизнь и творческий путь Петра Корнилова, его роль в популяризации творчества симбирско-ульяновских художников (Д. Архангельского, А. Пластова, А. Трапицына и др.).
На открытии выставки состоялась презентация книги «Петр Евгеньевич Корнилов. Личность. Время. События. Портрет из истории искусства». Её автор – представитель династии одной из интереснейших художественных семей Петербурга – художников, искусствоведов, дизайнеров Корниловых-Харшаков – Андрей Александрович Харшак.
Он передал в дар музею комплекс материалов о Д.И. Архангельском, с которым П.Е. Корнилова связывали долгие годы творческого сотрудничества и личной дружбы и работы его отца – заслуженного художника РСФСР – Харшака Александра Исааковича. Это серия офортов, созданных в 1967-1980 гг. под общим названием «Во имя революции». Они пополнят музейную коллекцию графики, посвящённой Великой российской революции 1917 года, в преддверии её 100-летнего юбилея.
Выставка интересна и тем, что представлена в виде диалога двух художников, П.Е. Корнилова и Д.И. Архангельского. Кроме их работ, здесь представлена переписка художников, обсуждения актуальных, связанных с культурой тем,а так же оценка творчества Корнилова, данная российским филологом, искусствоведом, академиком РАН Д.С. Лихачевым.

Напомним, что Международная ассамблея художников «Пластовская осень», вошла в программу VI Международного культурного форума в Ульяновске.