В Ульяновске откроется выставка «Лев Ерохин. Легенда ульяновского мотоспорта»

03 Июня 2022

12 июня в 14.00 в Павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» (ул. Ленина, 70) открывается выставка, посвящённая памяти прославленного ульяновского мотогонщика Льва Петровича Ерохина.

Этот выдающийся спортсмен в период 1950-ых по конец 1970-ых стал настоящей легендой ульяновского мотоспорта, имел огромное количество званий, регалий, наград, а после завершения спортивной карьеры стал тренировать подрастающее поколение мотогонщиков. Газеты и журналы тех лет пестрили публикациями о соревнованиях, в которых преуспевал Лев Ерохин. Мальчишки во дворах играли «в Ерохина». Соревнования по мотоспорту в Ульяновске собирали огромную аудиторию, и герои этих соревнований становились героями города.

«Помня о Ваших победах…» - с этих слов начинается одно из писем, обращенное к Льву Петровичу Ерохину. Помним о его победах, и мы сегодня, представляя посетителям уникальную выставку, на которой появится возможность окунуться в мир мотоспорта времен СССР, увидеть на каких мотоциклах побеждал мотогонщик, узнать о его победах и понять, как был организован мотоспорт в Советском Союзе, в каких дисциплинах соревновались спортсмены.

«Фундаментом» выставки стал личный архив дочери и сына легендарного гонщика – Зубовой Ирины Львовны и Ерохина Алексея Львовича. Впервые будут представлены награды  -  грамоты, дипломы, значки и медали, которые заслужил Лев Ерохин. Помимо этого, будут доступны эксклюзивные публикации в газетах и журналах тех лет, различные интервью, а также огромное количество фотографий, которые переносят зрителя в удивительный мир мотоспорта времен СССР. Выставку дополнят экспонаты из фондов Ленинского мемориала. Уникальными экспонатами станут три спортивных мотоцикла, предназначенных для соревнований в различных дисциплинах мотоспорта.

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-18.00.


Справки по телефону:(8422) 41-80-70, +7(960)363-15-77.