В рамках программы «Большие гастроли» NEBOLSHОЙ ТЕАТР успешно выступил в Севастополе

12 Октября 2017

461A8174.JPG

Она существует четвертый год и организована Федеральным центром гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. Проект направлен на формирование единого культурного пространства России, расширение творческого сотрудничества и зрительской аудитории. В этом году впервые стартовало отдельное направление - «Большие гастроли для детей и молодежи».
«В программе «Большие гастроли для детей и молодежи» примут участие 100 театров, жители 77 городов увидят детские спектакли из разных регионов России. Важным итогом для организации события стало взаимодействие с общественными организациями, детскими фестивалями, так как в гастролях приняли участие театры, ставшие победителями и получившие возможность показать свои постановки в разных регионах страны», - отметила в своём выступлении депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Театры-детям» Наталия Пилюс.
«Большие гастроли для детей и молодежи» в республике Крым открыла пресс-конференция, на которой директор – художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов и главный режиссер NEBOLSHОГО ТЕАТРА Марина Корнева передали приветственный адрес Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова жителям Севастополя. В пресс-конференции также приняли участие руководитель информационной дирекции Федерального гастрольного центра Иван Донцов, руководитель социокультурной просветительской программы «Сказочный мир» Элеонора Шумилова, координатор культурных и социальных проектов Союза женщин России Галина Федосеева.
Как рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, «NEBOLSHOY ТЕАТР» в числе первых принял участие в этом значимом проекте, так как стал Лауреатом четвертого Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», организованном при поддержке Союза женщин России. «В Севастополе были показаны три спектакля: «Как Лопшо Человеком стал», «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» и «Концерт фронту», которые с восторгом приняли зрители. В результате поездки достигнута предварительная договоренность об обменных гастролях и других совместных творческих проектах между «NEBOLSHOY ТЕАТР» и Севастопольским театром для детей и молодежи», - подчеркнула руководитель ведомства.