В павильоне "Оружие Подвига" открылась выставка "Севастополь - город русской славы"

22 Февраля 2024

Крымская наступательная операция, 80-летие успешного окончания которой будет праздноваться весной 2024 года, вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Её целью стало освобождение Крымского полуострова и главной базы Черноморского флота – Севастополя. Этот город неоднократно вставал на пути захватчиков, его защитники всегда проявляли высокий боевой дух: и в годы Крымской войны, и в годы Великой Отечественной войны. В желании сломить этот дух немцы применяли варварские методы по отношению к местному населению и пленным. Эта земля должна была быть германизирована, а крымчан предполагалось обратить в рабство или уничтожить. Выставка рассказывает, как советские войска противостояли этому бесчеловечному замыслу, как боролся Севастополь в 1941-1942 годах, как жил город в оккупации, как он был освобождён 9 мая 1944 года.

«Я надеюсь, что главными посетителями этой выставки в первую очередь станут наши дети и наша молодёжь для того, чтобы еще раз узнать о тех исторических событиях, которые происходили. И, наверное, еще и символично, что она открывается в преддверии 10-ой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Эта выставка максимально полноценно расскажет о событиях минувших лет, о событиях настоящего времени», – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

«Одним из самых стойких городов времен Великой Отечественной войны по праву считается Севастополь, который выдерживал ожесточенные атаки и осаду врага. Благодаря мужеству и непоколебимой стойкости защитников Севастополь стал поистине народным городом-героем», – отметил глава города Александр Болдакин.

Как подчеркнул на открытии выставки председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев, Севастополь – «это город, который стоял и будет стоять на защите нашего государства. Важно, чтобы слава русского оружия была примером для молодого поколения».

«Севастополь – город с большой историей, - отметил на открытии выставки кандидат политических наук, ученый секретарь Ленинского мемориала Виталий Ошкин - Интересным образом понятия справедливости, гражданственности, патриотизма, которыми славилось греческое население древнего Херсонеса, были восприняты теми людьми, которые заселили эту землю в XVIII веке. Севастопольцы неоднократно доказывали, что эти слова для них не пустой звук. Последнее, самое страшное испытание для них было в годы Великой Отечественной войны, и эта выставка стала посвящением городу, его жителям, его защитникам, его освободителям».

Почётными гостями выставки в день открытия стали ветераны военной службы – за активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и в связи с празднованием Дня защитника Отечества их наградили Благодарственными письмами администрации города Ульяновска.

Выставка организована при содействии Министерства культуры РФ, Музея Победы (г. Москва), Российского военно-исторического общества. В основу экспозиции легли материалы, предоставленные Музеем Победы, Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя и Российским государственным архивом кинофотодокументов. Дополнена выставка экспонатами из фондов Ленинского мемориала и частных собраний жителей Ульяновска. Партнером в организации выставки стала Общероссийская общественная организация «Движение поддержки флота».

Помимо стендов, рассказывающих об освобождении Севастополя, на выставке представлены форменная одежда моряков и военных лётчиков, макеты кораблей, атрибутика морфлота, значки, открытки, конверты и марки, в том числе редкие, времен Великой Отечественной войны. Одним из ценных экспонатов стало пальто-реглан, принадлежавшее военному лётчику, отцу научного сотрудника Дома-музея В.И. Ленина Ольги Владимировны Шалёвой.

Частью экспозиции стала книжная выставка «Бессмертный город нашей славы!». На ней представлены издания, посвященные героической обороне и освобождению Севастополя, из фондов Ленинского мемориала и Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

На церемонии открытия состоялось торжественное гашение конверта, посвящённого 31-му Арсеналу ВМФ России. Конверт погасили штемпелем «Ульяновск – город трудовой доблести» и передали в фонд Ленинского мемориала.

Режим работы павильона «Оружие Подвига» (ул. Ленина, 70): вторник-воскресенье, 10:00-18:00. Телефон для справок: 41-80-70.

6+

IMG_20240221_141418_обработано.jpg

_MG_5648_обработано.JPG

_MG_5659_обработано.JPG

IMG_20240221_135828_обработано.jpg