В память об А.И. Устюжанинове и его вкладе в изучение ленинского наследия

16 Апреля 2021

OJz9h9RJJbY.jpg

Анатолий Иванович Устюжанинов родился 20 января 1934 года в г. Вятка. После окончания филологического факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького служил в театрах Красноярска, Москвы, Кирова. В 1972 году был приглашен в Ульяновск, где служил артистом в Ульяновской областной филармонии и театре драмы. А с февраля 1992 года в течение 15 лет – в Музее-мемориале В.И. Ленина. Здесь он создал Театр одного актера.

Практически вся его творческая деятельность была связана с именем В.И. Ленина, образ которого он воплотил на сцене театра, в кино, на радио и телевидении. Его работа стала заметным явлением в культурной жизни России. Многие ульяновцы помнят фильмы с его участием – «Мы- русский народ», «Вечный зов», «Красные колокола», «В Ульяновск к Ленину», а также театральные спектакли – «Разговор по душам», «Ульяновы», «Защитник Ульянов», «Кремлевские куранты», «Во имя жизни».

Mn9wqCyTeVc.jpg Ne6oJ15eiag.jpg

Как говорил Анатолий Иванович, что в Ульяновске он сыграл роль Ульянова-Ленина от 17-летнего гимназиста до председателя Совнаркома.

Особого внимания заслуживали его публичные выступления, литературные концерты, творческие встречи. В одной из корреспонденций ТАСС было написано: «Выступление А. Устюжанинова- это и лекция, и задушевная беседа, слитые воедино».

«Российская газета» (№78 от 23 апреля 1999 г.) писала: «…представленный Анатолием Устюжаниновым «Ильич» вписался в когорту лучших… наиболее достоверных. Об авторе заговорили как о легенде, русской суперзвезде. Последовала масса предложений, в том числе и из-за рубежа. В Дании, например, где Анатолию Устюжанинову привелось играть Ленина, посмотреть спектакль прибыла королева Маргрет II. Нестандартный для советской мифологии образ, созданный А.И. Устюжаниновым, оказался востребован и нашим временем, когда любая творчески осмысленная лениниана казалась уже невозможной».

На протяжении многих лет Анатолий Иванович вел постоянную кропотливую работу по изучению ленинского наследия. Он прочитал все 55 томов полного собрания сочинений В.И. Ленина. Его отличали удивительно бережное отношение к ленинскому слову, публицистическая яркость подачи материала и высокий артистизм.

«Слушая его, порою забываешь, что сидишь в зале. Он настолько увлекает своим рассказом, что кажется, будто находишься рядом с Лениным, слушаешь его лично», - так говорили о нем те, кто хоть раз испытал истинное устюжаниновское обаяние.

Вот что сказал Анатолию Ивановичу народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РСФСР Алексей Грибов: «Предельная органика. Великолепно. Колоссально. Я видел Ленина, я слушал Ленина. Суть передана, мысль. Я не видел Вас, я в Вас видел Ленина. Я Вам завидую… белой завистью»

Более 6,5 тысяч встреч со зрителями и слушателями состоялось у него в разных регионах страны, в нашем городе, области и за рубежом. Его слушали в Англии, Болгарии, Дании, Германии, Италии, Румынии, Чехословакии, Нидерландах, Финляндии, Эфиопии и других странах.

Встречи с людьми разных поколений – вот чем жил Анатолий Иванович. Он желал одного – быть нужным своему зрителю, слушателю.

5FDF5f6LJic.jpg