В минувшие выходные в Ульяновске прошел цикл мероприятий, приуроченных к 95-летию Дома-музея В.И. Ленина

10 Декабря 2018


Историческая встреча потомков Ульяновых состоялась 7 декабря в гостиной Дома-музея В.И. Ленина в Ульяновске. В рамках встречи наконец познакомились троюродные внучки В.И. Ленина - Ирина Басова, Наталья Карчевская и Ирина Ардашева. Потомки Владимира Ленина приняли участие в  экскурсии по Дому-музею, побывали в гостиной и столовой, кабинете, в котором работал Владимир Ленин, увидели личные вещи семьи Ульяновых.

«Для нас, потомков Ульяновых, очень важно сохранения подлинных предметов семейного быта, документов и книг из личного архива Владимира Ленина. Приятно, что в городе Ульяновске, на родине Владимира Ильича, так трепетно относятся к истории. Мы искренне поздравляем Дом-музей Ленина с 95-летием», - отметила Ирина Ардашева.

«Сегодня состоялась историческая встреча. Приятно, что память о выдающемся деятеле XX века по сей день вызывает неподдельный интерес у гостей нашего города не только из России, но и других стран», - подчеркнула директор Ленинского Мемориала Лидия Ларина.

Кроме того, 8 декабря в Ленинском мемориале прошел круглый стол, в котором приняли участие представители ленинский музеев со всей России: сотрудники Домов-музеев Ленина из Казани, Самары и Уфы, представители музеев-заповедников «Подолье» (г. Подольск), «Горки ленинские» и многие другие, а также потомки семьи Ульяновых. Одним из итогов данной встречи стало выдвинутое Ленинским мемориалом предложение о создании «клуба потомков Ульяновых», которое поддержала музейная общественность и именитые гости. Проект планируется приурочить к празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Ленина.

«Сегодняшнее мероприятие – одно из важнейших в 2018 году для ленинских музеев. Собраться подобным составом удается довольно редко. Ульяновский круглый стол - это не просто встреча с потомками Ульяновых. Это возможность создания ассоциации ленинских музеев России, совместных проектов, которые очень важны как для музейного сообщества, так и для общественности», - подчеркнула министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Также 8 декабря Ульяновский драматический театр им. И.А.Гончарова представил в Доме-музее Ленина иммерсивный спектакль «Семья Ульяновых». Гости спектакля, потомки Ульяновых и представители музейного сообщества со всей России оказались участниками событий далёких лет жизни именитой семьи.

9 декабря в Дом-музей В.И. Ленина Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель председателя Законодательного собрания Максим Сурайкин приняли участие в открытии нового экспозиционного пространства «На рубеже эпох».

Экспозиция построена на документах и фотографиях из фондов Ленинского мемориала. Отметим, что на выставке представлено около 120 экспонатов, она занимает весь цокольный этаж усадьбы (250 метров). Открытие пространства посетили потомки Ульяновых – родственники Владимира Ильича по линии Ардашевых.

Трехдневная программа пребывания делегации Ардашевых в городе знаменитого предка завершилась торжественным собранием в Большом зале Ленинского мемориала. В ходе церемонии благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области был награжден именинник – Дом-музей Ленина, а также чествованы его ветераны – Олина Светлана (35 лет стажа в музее), и Владимир Радаев (51 год стажа работы в музее).

- Дом-музей был образован еще при жизни Ленина и стал первым ленинским музеем во всем мире. За время существования его посетило около 14 млн. человек. Жители города прекрасно помнят времена, когда десятки экскурсионных групп выстраивались перед ним в огромную очередь. С тех пор многое изменилось: сменился общественный строй, распалось великое государство, но несмотря ни на что, сегодня мы наблюдаем возросший интерес к личности и судьбе нашего выдающегося земляка, имя которого продолжает оставаться международным брендом Ульяновской области. Благодаря сотрудникам Дома-музея у современников есть прекрасная возможность прикоснуться к истории нашей страны, к личной истории великой семьи. Через внутренне убранство дома и семейные фотографии, через книги и документы – попадаешь в прошлое, ощущаешь дух эпохи, чувствуешь связь времен. Спасибо за ваш вклад в духовное и культурное развитие региона и страны, за ваше бесценное участие в просветительской и научной работе, за воспитание, за патриотизм, - выступил с приветственным словом в адрес Дома-музея глава региона Сергей Морозов.

Праздничную программу завершил концерт Ульяновского симфоничного оркестра «Губернаторский» — «Бетховен и Брамс». Солист — лауреат международных конкурсов Арсений Тарасевич-Николаев, (Москва). Дирижёр — Антон Шабуров (Хабаровск).