В Ленинском мемориале телерадиокомпания «Казань» провела съёмки программы «Давай дружить, Ульяновск!»

05 Февраля 2016

Копия IMG_3401.JPG

В рамках этого учебно-образовательного проекта для глухих и слабослышащих детей планируется выпустить десять познавательных телепередач.

В цикл сюжетов входят программы об Ульяновске, его географическом положении, климатических особенностях, промышленности, спортивной и культурной жизни. Также затрагиваются темы истории города, культурных объектов и известных личностей, которые родились или жили в нашем регионе.

«Проект призван знакомить детей с интересными фактами и событиями. Помимо общей учебно-образовательной задачи, мы ставим перед собой цель показать, что у каждого ребенка есть индивидуальный интерес к чему-либо. Ранее уже проходили съемки, в которых непосредственно сами дети принимали активное участие. В наши планы входит посещение и других городов России» - рассказала режиссер проекта Лера Садыкова.

Предполагается, что передача будет транслироваться на региональном телевидении, а также на каналах соседних регионов и в сети Интернет.

По словам секретаря Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия иеромонаха Филарета Кузьмина, куратора проекта от Симбирской епархии, крайне важно вовлечь в творчество детей с ограниченными возможностями, приобщить их к общему делу. «Они сами учатся снимать, вносят свои креативные идеи и предложения, а нам, в свою очередь, необходимо помочь ребятам реализовать задуманное», - рассказал куратор.

Как отметили в региональном министерстве искусства и культурной политики, Ленинский мемориал стал уже второй площадкой для съемок. Ранее сюжет об ульяновской культуре снимали в Художественном музее.

«Мы рады сотрудничеству в рамках данного телевизионного проекта.   Очень важно, что он призван помочь юным зрителям освоить историю родного города, изучить его географические, культурные и архитектурные особенности. Не менее ценно, что такая работа способствует созданию единого мультимедийного пространства для общения и взаимодействия физически здоровых людей и людей с нарушениями слуха», - подчеркнула министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.