В Ленинском мемориале состоялось открытие персональной выставки картин Аркадия Егуткина

30 Августа 2019


На экспозиции представлено более 60 работ члена Союза художников России, народного художника РФ, почетного гражданина города Ульяновска Аркадия Егуткина. Его произведения находятся в фондах Ленинского мемориала, Ульяновского художественного и краеведческого музеев, Министерства культуры РФ, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Автор выставки выразил слова благодарности Ленинскому мемориалу за возможность представить свое творчество выставочной галерее Большого зала и отметил, что жизнь и деятельность его семьи неразрывно связана с этим историческим зданием. «За долгие годы творческого пути мной написаны такие циклы, как «Память», «Поэты России», семейные портреты, библейские сюжеты, легенды мифологии, юмористические картины. С Ульяновском связана вся жизнь - и физическая, и творческая. Пережив тяжелейшие испытания военных лет чувство любви и уважения к этой земле пронизывает все мои работы», - отметил Аркадий Егуткин.

По словам Председателя Ульяновского Союза художников Николая Чернова, эта выставка очень значима не только для Ульяновска, но и для всего Поволжья, так как в каждом из представленных на выставке полотен заложен глубочайший смысл, впечатление и размышление художника о событиях, людях, эпохах.

«Огромный запас таланта, глубоких наблюдений и жизненной философии Аркадия Ефимовича пронизывает все его картины. Поразительно многообразие художественных средств, которые использует художник. Здесь можно увидеть отсылы памяти к самым разным пластам мировой отечественной и зарубежной культуры. Но при этом Аркадий Ефимович всегда остается самобытным, уникальным художником, который вырос на нашей симбирской земле», - прокомментировала Заместитель директора по научной работе Ульяновского областного художественного музея Луиза Баюра.

В настоящее время в рамках выставочной деятельности Ленинского мемориала запланировано формирование большой галереи, представляющей творчество советских художников. На данный момент в фондах Ленинского мемориала имеется 19 произведений Аркадия Егуткина. «Его творчество делится на разные этапы и один из важнейших – это советский период, когда им было создано немало произведений, отражающих традиции и жизнь того времени. Тема Ленинского мемориала имеет особое место в полотнах Аркадия Ефимовича. Ряд картин этого выдающегося художника отражают этапы строительства Ленинского мемориала», - отметил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник экспозиционного отдела ОГАУК «Ленинский мемориал» Валерий Перфилов.

Напомним, в Ленинском мемориале экспонируется галерея портретов знаменитых симбирян – ульяновцев, на которой представлено свыше 80 портретов наших земляков, и тех россиян, которые жили в регионе и оставили след в истории края и страны. Это государственные и общественные деятели, ученые, просветители, литераторы, музыканты спортсмены, достигшие высоких результатов в различных видах спорта. Автором ряда живописных портретов является Аркадий Егуткин, который, в частности, создал портрет Владимира Ильича Ленина, представленный в галерее.