В Ленинском мемориале прошла «Ночь истории»

14 Декабря 2015

Копия IMG_1070.JPG

12 декабря в 18:00 в Ленинском мемориале состоялся музейный праздник «Ночь истории», посвященный Дню Конституции РФ и 250-летию Н.М. Карамзина.

«Ночь истории» – это уникальная возможность для всех и каждого проверить свои знания, вспомнить важнейшие события из истории нашего государства и узнать много нового и интересного.

В этот день с 18:00 до 20:30 на площадках Музея-мемориала В.И. Ленина прошло сразу несколько событий, связанных с историей государства Российского.

В 17:00 в конференц-зале состоялся вечер туристов и путешественников «Симбирский меридиан», который проводился совместно с Российским географическим обществом.

Самые активные и любознательные туристы, путешественники, а именно – наши земляки собрались в Ленинском мемориале, чтобы поделиться своими успехами и достижениями с коллегами и гостями вечера. Они поведали интересные истории и события, которые им пришлось пережить, представили видео-презентацию маршрутов сезона 2015 года и дали полезные советы всем, кто любит путешествовать и открывать для себя что-то новое.

В 18:00 фойе состоялось торжественное открытие «Ночи истории», на котором выступил фольклорный ансамбль «Купавушка» и «Авсень». Руководитель – Ирина Чеснова.

А в 18:15 прошла образовательная акция «Всеобщий исторический Диктант»: «Н.М. Карамзин и его История государства Российского».

Цель Диктанта – оценить уровень исторической грамотности населения. Важно мотивировать население к изучению истории родного края, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека. В Диктанте приняло участие более пятидесяти человек!

В 18:00 в Торжественном зале все желающие могли посетить мастер-класс «Старые слова, новые значения: пословицы и поговорки в нашей жизни», а в 19:00 – мастер-класс «С головы до пят: логическая структура текста». Это была уникальная возможность узнать для себя нечто новое, полезное и интересное!

Копия IMG_1042.JPG

Также в эту Ночь истории на 3 этаже в экспозиции музея состоялась презентация выставки «Ветер перемен», которая недавно открылась в Музее-мемориале В.И. Ленина. Посвящена она эпохе перестройки. На сегодняшний день выставка продолжает работать, и посетить ее может каждый.

Завершилась «Ночь истории» подведением итогов Всеобщего исторического Диктанта и награждением победителей, имена которых вы сможете увидеть также на нашем сайте www.leninmemorial.ru.

Благодарим всех, кто посетил и принял участие в нашей «Ночи истории»!