В Ленинском мемориале прошел концерт «Чайки над Ладогой» к 76-летию снятия блокады Ленинграда

27 Января 2020


DSC06570.jpg DSC06558 (1).jpg


27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от нацистской блокады, длившейся 872 дня и унесшей жизни миллионов граждан. Эта дата ежегодно отмечается в России как День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Традиционно музыканты филармонии (Ленинского мемориала) выступают в этот день с концертными программами, посвященными тем трагическим дням и стойкости советских людей, в целях сохранения памяти поколений и исторической правды.

В этом году 27 января в Ленинском мемориале Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением художественного руководителя и дирижера заслуженного деятеля искусств России Сергея Ферулёва выступил для ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, ульяновской молодежи.

В программе «Чайки над Ладогой» прозвучали мелодии военных лет, песни о войне: старинные вальсы «Амурские волны» Макса Кюсса и «На сопках Маньчжурии» Ильи Шатрова, песни «Эхо любви» Евгения Птичкина, «Марш-воспоминание», «Письмо отца», «Баллада о матери» Евгения Мартынова, «В городском саду» Матвея Блантера, «Тучи в голубом» Александра Журбина, «Если б не было войны» Марка Минкова, «Вечерняя песня» Василия Соловьева-Седого, инструментальная фантазия на темы песен о войне. Солисты Ленинского мемориала заслуженная артистка России Вера Чиркина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв, заслуженная артистка России Тамара Кулябина, лауреаты международного конкурса Елена Рождественская и Эльмира Сидорова создали проникновенные образы героев-ленинградцев, воинов-защитников, ценой своей жизни отстаивавших свободу. Концерт вела заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

1840 воспитанников детских домов блокадного Ленинграда были эвакуированы по Дороге жизни в нашу область. Ульяновск принял детей-блокадников в 1942 году. В Детском доме осиротевшие дети вновь обрели родной дом. Истощённых и обездоленных детей воспитатели окружили материнским вниманием. Среди слушателей концерта присутствовали жители блокадного Ленинграда, эвакуированные в годы войны в Ульяновск, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

«Сегодня мы с чувством огромной благодарности вспоминаем участников обороны Ленинграда, которые не только подарили красивейшему городу второе рождение, но и дали всем нам, потомкам, потрясающий урок мужества и самоотверженности. Блокада – это драма миллионов людей, одно из самых страшных и самых циничных преступлений ХХ века. Это то, о чём со слезами говорят самые мужественные люди. 27 января 1944 года – поистине исторический и памятный для нашего народа день. Фашисты считали, что блокадный город был обречён. Но Ленинград выстоял, и выстоял благодаря тем, кто собрался в этом зале, и благодаря тем, кого уже нет с нами. Мы благодарны ветеранам за то, что научили ценить жизнь, понимать как прекрасен мир и как он хрупок. Это главный, бесценный урок, которому должно учиться молодое поколение новой России», - сказала Лариса Куфтина.

Школьники - посетители Ленинского мемориала стали участниками Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», проводимой «Волонтерами Победы» по всей России. 97% жителей Ленинграда погибло от голода. Продовольствия не хватало. Минимальная норма выдачи хлеба дошла до 125-ти граммов в сутки. Эта акция - еще одно напоминание о блокаде, о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа.

По словам учителя истории Лингвистической гимназии № 2 Зульфии Вализяновны Силаевой, мероприятия, рассказывающие об истории нашей страны, играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. «Сегодня я со своими восьмиклассниками посетила мероприятие в Ленинском мемориале, посвященное снятию блокады Ленинграда и освобождению Ленинградской области от фашистов. Была познавательная экскурсия, которую провела очень интересный экскурсовод - Марина Юрьевна Субина. Хороший концерт. Изучая историю своей страны, ребята должны слушать и песни и музыку военных лет, так как это несет в себе и познавательный, и воспитательный характер», - прокомментировала Зульфия Силаева.

Концерт дал старт новому проекту в честь 75-летия Великой Победы – «Крылья Победы». Это концертный марафон с участием творческих коллективов Ленинского мемориала, в том числе, Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», который охватит не только город Ульяновск, но и муниципальные образования региона. Этот марафон - дань памяти Героям Советского Союза, Кавалерам Ордена Славы уроженцам тех районов, где будут проходить концерты. 900-дневная блокада Ленинграда – легендарный пример стойкости, героизма и мужества его жителей и защитников. Мы, ныне живущие, никогда не забудем тех, кто отстоял  этот великий город. Низкий поклон и вечная слава фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла и детям войны.