В Ленинском мемориале представлены уникальные для России материалы о жизни Мао Цзэдуна

26 Октября 2018

IMG_4912.JPG

В этом году мировая общественность отмечает 125-летие Великого Кормчего, основателя современного китайского государства – Мао Цзэдуна. Специально к этой дате, в течение всего 2018 года, выставка «В Китае родился Мао Цзэдун» создавалась специально для пространств Ленинского мемориала. Ульяновцы могут познакомиться с товарищем Мао уже сегодня.

- Эта выставка стала первым совместным выставочным проектом Ленинского мемориала и Мемориального дома Мао Цзэдуна из провинции Хунань. Более ста стендов, посвященных жизни, творчеству и политической деятельности Мао, расположились в галерее Большого зала. Большая часть этих материалов в России представлены впервые, - рассказывает Анна Баранникова, ученый секретарь Ленинского мемориала.

IMG_4958.JPG

Основная идея выставки заключается в том, чтобы познакомить россиян с Мао Цзэдуном не как с китайским народным лидером, а как с человеком, которому свойственны простые увлечения. Отдельные разделы выставки посвящены семейству Цзэдун и таким увлечениям Мао, как каллиграфия, поэзия и чтение книг.

- При создании выставки учитывались возможности наших выставочных площадок, размеры и особенности. В отличие от времени экспонирования любой другой выставки – около трех месяцев, данный проект будет представлен в нашем музее до конца февраля 2019 года, - рассказывает Анна Борисовна.

Ленинский стал официальным партнером музея Мао Цзэдуна в реализации проекта «В Китае родился Мао Цзэдун» на территории нашей страны. В тур по городам России выставка отправится из Музея-мемориала В.И. Ленина.

19.jpg

- Эта выставка стала частью «красного маршрута» в Ульяновске. Ее открытие на территории Музея-мемориала В.И, Ленина - важный шаг в развитии отношений между Китаем и Россией. Ленинский мемориал подготовил для нас отличные условия и создал приятную атмосферу. Открытие выставки невероятно торжественное, но при этом по-домашнему теплое. От лица китайской делегации выражаю глубокую благодарность Ленинскому мемориалу и всем жителям родины Ленина! Наша дружба крепнет и крепнет, - поделился впечатлениями Лун Цзян Юй, заместитель директора Мемориала Мао Цзэдуна.

Торжественная церемония открытия выставки завершилась настоящей чайной церемонией, а всем участникам встречи вручили памятные ароматные подарки.

IMG_4960.JPG IMG_4975.JPG