В Квартире-музее В.И. Ленина открылась камерная книжно-документальная выставка, посвященная Всемирному Дню поэзии

21 Марта 2017
zhurnal-iskra-5.jpg

Камерная книжно-документальная выставка «Поэты “Искры” в библиотеке семьи Ульяновых» открывается в Квартире-музее В.И. Ленина 21 марта.

В воспоминаниях Анны Ильиничны Ульяновой отмечено, что братья и сёстры Ульяновы уже в средних классах гимназии прочли всю русскую классику и хорошо знали стихи поэтов «Искры» - В.С. Курочкина, Д.Д. Минаева и других.

В.И. Ленин не раз в своих произведениях, статьях и выступлениях приводил афоризмы и выражения поэтов «Искры» - боевого печатного органа 60-х годов XIX века.

В эти годы в России был расцвет сатирической и юмористической журналистики. Мысль об издании еженедельного журнала с карикатурами «Искра» родилась у художника-карикатуриста Н.А. Степанова и поэта В.С. Курочкина, который к тому времени стал уже известен в литературных кругах как переводчик Пьера Жана Беранже.

У «Искры» была целая сеть добровольных корреспондентов. Редакция обрабатывала сообщенные ими факты, подчас снабжала их карикатурами и пускала в печать, а «пострадавшие» недоумевали, откуда сделалось известным то, что так тщательно скрывалось. «Искра» принадлежала к числу немногих периодических изданий, которые неустанно боролись с полицейским государством, с полукрепостнической эксплуатацией и отстаивали интересы разночинцев и народа. Сатира «Искры» была злободневна и достигала цели, высмеивала пороки.

На выставке будут представлены книги авторов «Искры», подлинные издания журнала «Искра» 60 – х гг. XIX века, а также материалы о чтении в семье Ульяновых, о литературных предпочтениях членов интеллигентной демократической семьи.

Выставка проработает до 21 апреля, в Квартире-музее В.И. Ленина (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина 1-В), вс-чт: 10.00-17.45. Принимаются заявки на проведение музейных занятий по данной выставке.

Телефон для справок: 44-19-70.