В Доме-музее В.И. Ленина состоялось музейное занятие «О школе с улыбкой»

06 Октября 2016
о школе с улыбкой.jpg


Мероприятие «О школе с улыбкой» было посвящено Дню учителя. Участники занятия, студенты Ульяновского педагогического колледжа, посетили кабинет И.Н. Ульянова, симбирского педагога и просветителя, познакомились с его педагогическими практиками, погрузившись в атмосферу Ульяновска конца XIX века.

С именем И.Н. Ульянова связана большая часть успехов в развитии педагогики этого периода. Благодаря его организаторским и методическим талантам,  в 70-ые – 80-ые годы XIX века в Симбирской области было открыто 250 школ для крестьянских детей, в 5 раз увеличился школьный бюджет, и в 2-3 раза возросла зарплата учителей.

Сам Илья Николаевич любил поговорить о школе в юмористическом тоне, знал много школьных анекдотов и с удовольствием рассказывал их – отсюда и взялось название мероприятия. Закончилось занятие демонстрацией иллюстративной выставки, на которой были представлены забавные истории и анекдоты о школьной жизни, а так же фрагменты школьных сочинений.
Студенты Ульяновского педагогического колледжа высоко оценили труд сотрудников Дома-музея В.И. Ленина, отметив,  как важно знать историю образования родного края - и для будущей собственной работы, и для общего развития.