В Доме-музее В.И. Ленина прошла Молодежная площадка III Международного форума историков, философов и публицистов

03 Июня 2022
В рамках III Международного форума историков, философов и публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы» состоялась молодёжная площадка, посвящённая исторической памяти молодого поколения «Советский Союз: что хранит историческая память».

«Очень символично, что наша встреча проходит в Доме-музее В.И. Ленина – в музее, который хранит память о создателе Советского государства. В этом году исполняется 100 лет так называемому «советскому проекту». Очень интересно узнать взгляд молодёжи на этот феномен, и важно понимать, как сегодня воспринимают иностранцы этот этап истории страны», - сказала Анна Баранникова, кандидат политических наук, заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала.
 
Ленинский Мемориал является ключевым партнёром III Международного форума историков, философов и публицистов, посвящённого 100-летию образования СССР. 
Проект реализуется при поддержке Российского исторического общества. Организаторами являются Институт истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» и кафедра Истории, регионоведения и международных отношений Ульяновского государственного университета.
 
Руководитель института истории и культуры региона Центра стратегических исследований, доктор исторических наук Сергей Прокопенко во вступительном слове отметил важность изучения опыта Советского Союза как одного из государств, которое сделало попытку в ХХ веке построить свою государственность на новых принципах справедливости.
 
В работе молодёжной площадки приняли участие студенты из девяти стран. Было представлено 14 докладов иностранных студентов, обучающихся в УлГУ и УлГПУ им. И.Н.Ульянова. Ключевые темы - сотрудничество СССР со странами Востока, подготовка специалистов в СССР, роль государств - в прошлом союзных республик в событиях общей истории СССР, в частности о вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, о помощи республик в восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 г.
 
По словам Надежды Липатовой, кандидата исторических наук, заведующей научно-исследовательского отдела Ленинского мемориала, ведущего специалиста Института истории и культуры, особенность данного форума заключается в том, что Молодёжной площадке в рамках третьего форма уделено большое внимание, чем в двух предыдущих. Она будет работать как параллельно с основной частью форума, так и в течение всего 2022 года.
 
Для участников форума Ленинским мемориалом была подготовлена специальная экскурсионная программа. Старший научный сотрудник Татьяна Шахова и экскурсоводы Азат Гафаров и Алсу Халиуллова провели студентам экскурсии по Дому-музею В.И. Ленина и Павильону «Гараж СССР. Ретромототехника».