В дни празднования 75-летия Ульяновской области в учреждениях культуры пройдет цикл тематических событий для жителей региона

15 Января 2018

9c_Ysut89OM.jpg


Выставки, показы фильмов, творческие встречи и концерты можно будет посетить с 18 по 21 января.

Напомним, что Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле сохранение и популяризацию культурно-исторического достояния. По его поручению в регионе будет разработана концепция сохранения культуры, а также программа реставрации объектов культурного наследия религиозного типа. На территории области традиционно проводятся тематические мероприятия, среди которых «Сытинские чтения», Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», высокую оценку получил Международный форум «1917-1922 гг.: провинция в эпоху системных кризисов». Также ведётся успешная работа по сохранению национальной идентичности, в 2018 году на базе районных домов культуры планируют создать Дома дружбы.

«Учреждения культуры подготовили насыщенные тематические программы, приуроченные к празднику, которые будут интересны людям разных возрастных категорий. Главным событием станет торжественное мероприятие, которое пройдет 19 января в 15.00 в Ленинском мемориале. На нем будут представлены достижения нашего края за 75-летний период существования, также перед зрителями выступят лучшие творческие коллективы региона», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.  

С 15 по 19 января в 11.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет организована литературно-познавательная программа «Моя малая Родина». Здесь можно будет познакомиться с изданиями об истории образования региона и стать участниками квеста о вкладе Ульяновской области в победу в Великой Отечественной войне, героях-ульяновцах, городских улицах, которые носят их имена, символах края.  

19 января в 12.00 в выставочном зале Дворца книги запланировано открытие персональной выставки художника-акварелиста Николая Облезина. Зрители познакомятся с 50 работами автора из серии городских пейзажей с изображением главных достопримечательностей регионального центра. Здесь же будет презентована книга «Ульяновск в акварелях художника Николая Облезина». В 13.00 в кинотеатре «Люмьер» пройдёт специальный показ фильма «Пыль под солнцем» для школьников, а перед сеансом им расскажут о первых годах становления советской власти на территории края. 

В этот же день в 14.00 в Ленинском мемориале будут представлены портретная галерея 75 выдающихся симбирян-ульяновцев, филателистическая выставка «Виды городов Симбирского края», занятия «Симбирск на ладони». В 18.30 здесь состоится концертная программа «Песни земли Симбирской», на которой прозвучат календарные, бытовые, обрядовые песни. В мероприятии примут участие солистка Ульяновской филармонии Тамара Кулябина, а также лауреаты Всероссийского конкурса «Поющая Россия» - детский фольклорный ансамбль «Жихарка» и фольклорный ансамбль «Отрада». «Изюминкой» мероприятия станет выступление победительницы конкурса «Дети — голос Симбирска» Екатерины Ершовой.  

Кроме того, с 17.00 до 20.00 на площади имени В.И. Ленина будут организованы молодёжная программа и фейерверк.   

21 января в 11.00 семейный книжный выходной «С книгой по #reg73: культура и традиции…» проведут специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. В 13.00 в ДК имени 1 Мая состоится концертная программа «Лейся звон над городом Симбирском». 25 января в 15.00 в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова запланировано открытие выставки «Симбирск – Ульяновск глазами художников». Ее посетители увидят около 80 живописных и графических работ известных ульяновских художников из фондов музея и частных коллекций.  
Кроме того, с 14 по 19 января в архиве новейшей истории, помимо традиционного проведения занятий со школьниками и студентами, посвященных истории Симбирского-Ульяновского края, будет работать «горячая линия» по социально-правовым и тематическим запросам, а по предварительной записи можно будет посетить архивохранилище. 

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2018/jar/11.01.18/den-ul-18.pdf.