Урок мужества, посвященный 75-летию битвы за Москву, прошел в Ленинском мемориале

07 Декабря 2016
DSCN8003.JPG


6 декабря студенты Ульяновского техникума питания и торговли посетили Ленинский мемориал, чтобы принять участие в уроке мужества «…Здесь дан был бой, кровавый и жестокий» в рамках цикла занятий «Вспоминая великий бой...», посвященного решающим сражениям Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день на изучение Отечественной войны в школьной программе выделено недостаточно времени, некоторые события остаются без внимания. Именно поэтому, на занятии была рассмотрены такие моменты, как подвиг Зои Космодемьянской, военное детство Юрия Гагарина, героические действия панфиловцев, а также ульяновские герои войны. Слушатели и не представляли, что немалая часть ульяновских предприятий — эвакуированные из западной части России производства. Учащимся Ульяновского техникума питания и торговли был показан документальный фильм «Битва за Москву».

Студенты познакомились с изданными в Ульяновске памятными книгами: «Солдаты трудового фронта», «Книга Памяти» и «Солдаты Победы», в которых можно найти имена, героически павших и вернувшихся с фронта солдат Великой Отечественной, а также тружеников тыла. Стоит отметить, что Музей-мемориал В.И. Ленина и Ульяновский техникум питания и торговли уже долго и плодотворно взаимодействуют в сфере воспитания учащихся и углубленного изучения исторических событий.

«Наш долг — сохранить память о героях, участниках Великой Отечественной войны. Историю необходимо знать, помнить подвиги рядовых солдат, наших земляков. Наша область ковала победу вместе со всем советским народом», - подчеркнула Валентина Ефремова, ведущий методист отдела образовательных программ Ленинского мемориала.