Ульяновский симфонический оркестр под управлением Ильи Дербилова поздравил ульяновцев с Днем России большим праздничным концертом

13 Июня 2019

На главной сцене Ульяновска - в Большом зале Ленинского мемориала выступили участники предстоящего XVI Международного конкурса им. Чайковского Иван Сканави (виолончель) и Константин Емельянов (фортепиано).

Музыка великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в День России подчеркнула величие и мощь российского государства, а выступление молодых талантливых музыкантов - духовное богатство русской земли. Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы Московской академической филармонии «Всероссийские филармонические сезоны».

Концертную программу открыл «Славянский марш» Петра Чайковского, исполненный оркестром под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова. Народно-славянские темы и гимн Российской империи, положенные композитором в основу произведения, прекрасно отразили торжественность момента, сразу создав в зале праздничное настроение.

«Хочется поздравить всех жителей Ульяновска, всех любителей классической музыки с нашим замечательным национальным праздником - Днем России. Сегодня в праздничном концерте прозвучали, наверное, самые яркие произведения Чайковского. Не случайно, когда мы говорим о музыкальной культуре, и когда в мире говорят о музыкальной культуре России, первое, что вспоминается, это музыка Чайковского. «Славянский марш», открывший праздничную программу, является ярким выразителем и носителем нашего русского патриотического духа. Этот концерт проходит в преддверии XVI конкурса им. Чайковского с участием молодых музыкантов, которым вскоре предстоит выступить на столь серьёзном музыкальном состязании. Очень приятно, что наш оркестр выбран как коллектив, который помогает нашим солистам готовиться к конкурсу им. Чайковского. Мы желаем им победы, и если не победы, то яркого и плодотворного участия в конкурсе», - рассказал Илья Дербилов.

В исполнении солистов и оркестра прозвучали произведения, входящие в обязательную программу Международного конкурса им. Чайковского: «Pezzocapriccioso» и «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром и Первый фортепианный концерт. Солисты продемонстрировали высокое профессиональное мастерство и сумели передать богатый образный мир музыки Чайковского.

Московский виолончелист Иван Сканави отметил, что участие в этом конкурсе было его мечтой и одной из главных жизненных целей. «В отличие от концертного исполнения, в конкурсе всегда есть элемент соревнования. Но, мне кажется, исполнителю нужно абстрагироваться от спортивных задач и полностью погрузиться в музыку. В музыке, в этих звуках, можно найти целый мир. Для меня «Pezzocapriccioso» - это что-то, связанное с природой, с широкими русскими полями, иногда с грозой. Быстрые части - русская плясовая. В «Вариациях на тему рококо» название говорит само за себя: основная мелодия украшена какими-то «архитектурными» завитками и разными тонкими деталями, в то же время, в этой музыке очень много русского духа, настоящей русской широты. И так как Чайковский был очень увлечен балетом, мне кажется, в «Вариациях» присутствуют черты балетного танца», - поделился своими размышлениями об исполняемых произведениях Иван Сканави.

В исполнении Константина Емельянова прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром №1. Это один из самых знаменитых и узнаваемых фортепианных концертов в мире, он традиционно звучит в финале конкурса им. Чайковского в Большом зале Московской консерватории, носящей имя великого композитора.

«Первый концерт Чайковского - это гениальное произведение. Но его невероятная известность накладывает определенный груз ответственности на исполнителя. Нужно всегда соответствовать уровню этой великой музыки и стараться передать замысел автора максимально корректно и с полной самоотдачей. В таких безусловных шедеврах, переживших сотни или даже тысячи исполнений, всегда хочется найти какую-то свежую мысль. Музыка настолько великая, что, мне кажется, можно бесконечно находить в ней новые интонации, эмоции, новые смыслы. Каждый исполнитель всегда находит в ней что-то свое», - прокомментировал Константин Емельянов.

По словам Константина, он единственный пианист, прошедший на конкурс Чайковского без предварительного отбора: победа на престижном Всероссийском конкурсе в декабре прошлого года дала ему путевку на главное музыкальное состязание. Рассказывая о себе, музыкант отметил, что начал заниматься музыкой с 5 лет, но серьезно задумался о музыкальной карьере в 14-летнем возрасте, поставив себе цель поступить в Московскую консерваторию. И сейчас молодой музыкант не представляет свою жизнь без музыки.

«Приглашение в наш город участников конкурса имени Чайковского буквально за несколько дней до его открытия – это большой подарок нашим слушателям, - отметила музыковед Ирина Кривошеева.- По причине напряжённого графика солистов, была возможность провести только одну репетицию прямо перед выступлением. Тем не менее, концерт прошёл прекрасно, так что все мы ощутили вдохновенную конкурсную атмосферу и порадовались высокому уровню русской исполнительской школы, которая находит продолжение в новых и новых поколениях музыкантов».

Слушатели оказали музыкантам горячий прием. Константин Емельянов исполнил на бис «Элегическую песню» Чайковского. Музыканты поблагодарили Ульяновский симфонический оркестр и маэстро Дербилова за теплый прием и поддержку, за «невероятный праздник совместного музицирования», состоявшийся в столь знаменательный день.