Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов примет участие во Всероссийской акции к 75-летию мелодии гимна России в Санкт-Петербурге

30 Августа 2019

1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-Арена» состоится знаковое событие в сфере музыкального искусства - исполнение гимна Российской Федерации оркестром и хором, в состав которого планируется включить творческие коллективы из всех субъектов Российской Федерации. В мероприятии примут участие представители 85 регионов страны. Они объединятся в масштабный музыкальный коллектив при участии Всероссийского духового общества и Всероссийского хорового общества, ведущие творческие коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга под управлением народного артиста РФ, председателя Всероссийского хорового общества, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. В этот день будет создан самый большой хор, включающий профессиональные, любительские и детские коллективы. В акции примут участие российские актеры, телеведущие и общественные деятели, молодежные и общественные организации, волонтеры и футбольные болельщики и все желающие.

Музыкальной подготовкой будет руководить народный артист России, музыкальный редактор современного исполнения гимна России Павел Овсянников.

Как сообщается на сайте мероприятия, задача акции «День гимна» – сплотить жителей России, собрав их на стадионе и у телевизионных экранов.

Проект приурочен к 75-летию с момента написания композитором А.В. Александровым музыкального произведения, ставшего основной современного государственного гимна России, и призвано установить мировой рекорд по единовременному исполнению музыкального произведения сводным хором и оркестром. Для фиксации рекорда приглашены представители судейской коллегии книги рекордов Гиннеса. Мероприятие будет транслироваться на одном из федеральных каналов.

«Наш коллектив с радостью принял предложение к участию в этом масштабном проекте, посвященном одному из главных геральдических символов России. Это большая честь. Я считаю, что мелодия нашего гимна, написанная когда-то Александром Александровым, - самая лучшая в мире. Мы гордимся тем, что выступим вместе со своими коллегами из разных городов нашей многонациональной страны и под управлением столь именитого дирижера - Валерия Гергиева», - отметил художественный руководитель и дирижер Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Иван Крайник.

Сводная репетиция пройдет 31 августа с 10 часов утра. По предварительному графику проведения Акции исполнение гимна участниками хора в сопровождении сводного оркестра и фиксация рекорда состоится 1 сентября в 18:00.

Справка

В 2019 году исполняется 75 лет государственному гимну Российской Федерации. Впервые музыка современного гимна прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР. В качестве лучшего текста тогда признали стихи Сергея Михалкова и Эль-Регистана. С тех пор слова гимна неоднократно менялись, а музыка композитора Александра Александрова оставалась неизменной во всех вариациях советского, а затем и российского гимнов.