Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступил в Рязани в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»

16 Июня 2018

e6ce164845a57848b0cc86505a2915c9.jpg

Концерт прошел 9 июня на VII фестивале искусств «Кремлевские вечера». Один из лучших симфонических оркестров России продемонстрировал свое мастерство под управлением Ильи Дербилова. 

«Изначально планировалось выступление оркестра на открытой эстраде в стенах Рязанского кремля, но в связи с непогодой было принято решение выступать в зале областной филармонии. Помещение оказалось для нас очень непривычным, но судя по записи, при любых, даже самых неблагоприятных условиях, если оркестр звучит, то и акустика подчинится. Есть много способов создать звучание прямо на сцене и потом запомнить ощущения. Мы работали над этим в репетициях, и артистам удалось сохранить эти ощущения на сцене. Коллектив справился со сложнейшей программой блестяще, все до последней ноты было сыграно безукоризненно. Публика долго не отпускала оркестр, и на «бис» мы исполнили «Пляску скоморохов» Петра Чайковского! Оркестр находился на сцене 1 час 40 минут без перерыва. Я благодарен директору Лидии Геннадьевне за поддержку коллектива, а также нашим замечательным партнёрам и организаторам гастролей - программе «Всероссийские филармонические сезоны» Московской государственной академической Филармонии. У нас впереди яркие концерты, мы будем двигаться вперёд!», - отметил главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский»  Илья Дербилов.

На мероприятии коллектив исполнил сочинения отечественных классиков: «Славянский марш» Петра Чайковского, «Картинки с выставки» Модеста  Мусоргского, «Половецкие пляски» из оперы Александра  Бородина «Князь Игорь» и сцены из балетов «Спартак» и «Гаянэ» Арама Хачатуряна.

«Несказанно благодарна за «Кремлёвские вечера». Это неповторимо! На такие концерты приходит немало людей просто так, по случаю, и если они не попадают в музыкальный плен классики навсегда, то на всю жизнь с ними остаются эти дорогие впечатления, эти прекрасные мгновения», - поделилась впечатлениями зритель Галина Гольцева.

Напомним, что в апреле этого года Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»  отметил 50-летие со дня своего создания. В разное время с ним сотрудничали Рудольф Баршай, Владимир Федосеев, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Сергей Скрипка, Мстислав Ростропович и многие другие. Прославленный коллектив успешно представляет свое профессиональное искусство в Испании, Хорватии, Южной Корее, Японии, Франции, Швеции и Норвегии, Португалии и Финляндии. 
Фото предоставлено Рязанской филармонией.