Ульяновская областная филармония открыла 73-й концертный сезон симфонией «Манфред»

20 Сентября 2016

unnamed.jpg

Одно из лучших произведений великого русского композитора Петра Чайковского прозвучало 17 сентября в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра (УГАСО) «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева.
«Симфония «Манфред - одна из жемчужин русской симфонической музыки, исполняется в России редко, а на Западе, а бы сказал, ее совсем не знают. Это очень сложное произведение по технике исполнения, по эмоциональному накалу и выразительности. Петру Чайковскому удалось музыкальным языком передать и выразить то, что Джордж Байрон выразил языком поэтическим. Наш оркестр провел огромную работу, чтобы передать авторский замысел, думаю, нам это удалось: публика очень горячо приняла наше выступление», - отметил художественный руководитель и главный дирижер УГАСО «Губернаторский» Олег Зверев.
В рамках мероприятия зрители услышали программную симфонию, написанную по одноименной философско-драматической поэме английского поэта XIX века Джорджа Байрона, которая представила «всю трагичность борьбы нашего ничтожества со стремлением к познанию роковых вопросов бытия», неспособность человечества уберечь свои идеалы. Эти слова Петра Чайковского и композитора и музыкального критика Милия Балакирева отражают идею симфонии: стремление человека к физической и духовной свободе, богоборчество, борьба с устоями общества.
В концерте-открытии сезона приняла участие артистка Молодежной оперной программы Большого театра России Василиса Бержанская. Она исполнила арии из опер композиторов Жюля Массне, Вольфганга Амадея Моцарта, Винченцо Беллини, Джоаккино Россини, Жоржа Бизе. Часть произведений прозвучала впервые на ульяновской сцене: это ария Шарлотты из оперы Жюля Массне «Вертер» и ария Золушки из одноименной оперы Джоаккино Антонио Россини. Слушатели и музыкальные критики отметили очень красивый тембр голоса певицы, густое, глубокое меццо-сопрано, прекрасную вокальную технику, артистичность, умение войти в образ.
«Это молодая, талантливая певица, восходящая звезда мировой оперной сцены. Она востребована: много выступает не только в России, но и в США, Италии, Испании, имеет редкий голос – колоратурное меццо-сопрано. Василиса Бержанская поет сложнейшие арии, являющиеся вершиной мастерства вокалистов, «запредельный» репертуар, если можно так выразиться, серьезно относится к своему творчеству. Нам очень приятно с ней работать», - рассказал Олег Зверев.  
Напомним, что Василиса Бержанская выступила впервые на ульяновской сцене на фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в 2015 году и уже тогда завоевала аудиторию, приобрела новых поклонников.
Как отметила руководитель Ульяновской филармонии и Ленинского мемориала Лидия Ларина, яркое открытие стало началом нового, не менее интересного творческого сезона Ульяновского Дома музыки. «Мы рады, что год от года растет интерес аудитории к филармоническим концертам и проектам. В этом сезоне для ульяновцев и гостей города выступят замечательные артисты России и зарубежья, представляющие высокое музыкальное  искусство, богатую палитру музыкальных жанров, школ и направлений; ожидаются премьерные исполнения и открытия», - сказала Лидия Ларина.