Удержали терроризм и наркотрафик. О подвиге воинов-афганцев рассказали в Ленинском

20 Февраля 2019

О борьбе с терроризмом, цене слов и обманах зрения в горах рассказали ветераны афганской кампании в минувший вторник в Ленинском. Гвардии майор запаса десантных войск Марат Юсупов и подполковник внутренней службы Владимир Мельников приняли участие во встрече цикла «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом» 19 февраля.

Специфика работы МВД и транспортных служб в горах Афганистана разнилась, но всех ветеранов объединяло одно – тяжелые, будто бы выжженные в памяти, воспоминания.

- 15 января 1987 года в Афганистане был объявлен день перемирия. Власти страны при содействии 40-й армии договорились с основными командующими душманских бандформирований о прекращении огня. Все думали, что война закончилась. Как сейчас помню – в тот день вели мы тридцать три КАМАЗа с авиабомбами, радиостанциями и прочим. На горном перевале один из автомобилей слетел с дороги. Зацепился и повис. Водителя в кабине, 19-летнего парнишку, снегом раздавило, насмерть. Остановили часть машин, достали парня, подняли боеприпасы. Из-за инцидента выбились из расписания, опаздывали на объект. Пока доехали до блокпоста, сзади колонна с авиационным керосином догоняет. Всю ночь с ребятами говорили о том, что война закончилась. Вдруг видим, на горизонте дымок поднимается, за ним – зарево. Километрах в 30-40 позади нас. Мы запрашиваем по рации – что, мол, происходит? Ту колонну с керосином разбомбили, сорок с лишним машин. Утром вернулись туда, разбирать завалы. Всюду покореженные остовы грузовиков, канистры, тела. Столько стоило слово террористов, - вспоминает Марат Радикович.

Вопреки тяжести положения и бесчеловечности противника, наши солдаты боролись за каждую жизнь.

- Помню, пропал у нас парень молодой. Ушел из части в горы. А расстояния там обманчивые. Посмотришь с горы – кажется полк наш стоит вот, рукой дотянуться. А пока дойдешь до него, через ухабы, насыпи, да перевалы… Парень и попал в лагерь банды моджахедов. Его казнить решили, показательно, в одном из кишлаков близь Файзабада. Нам, как правоохранительному органу, необходимо было вопрос урегулировать, причем мирным путем. Мы смогли найти отца главаря той банды, договорились. В общем, обменяли мы солдата на трех преступников. Сейчас каждый афганец скажет, что наши там действия были не напрасными. Ценой неимоверных потерь мы на целых 10 лет приостановили вхождение в нашу страну терроризма и наркотрафика, - рассказывает Владимир Николаевич.

Отметим, что следующая встреча цикла пройдет 21 февраля в 15.30. Для участников третьей музейной встречи выступит член информационно-пропагандистской группы при Совете ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ульяновской области, ветеран боевых действий Марсель Габитов. Подробности по телефону: (8422) 44-20-80.