Туристско-информационный центр Ульяновской области отметил день рождения презентацией аудиогида

18 Апреля 2016

Теперь любой желающий с помощью бесплатного мобильного приложения izi.TRAVEL может пройти по значимым и интересным местам города Ульяновска.

15 апреля, в канун дня рождения Туристско-информационного центра, в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялась презентация аудиогида по маршрутам родины Ленина.

Напомним, что сотрудниками Ленинского мемориала в рамках деятельности Туристско-информационного центра Ульяновской области была разработана аудио-экскурсия по музейному комплексу https://izi.travel/ru/01c1-leninskiy-memorial/ru.

Гостей поприветствовала заведующая Туристско-информационным центром Ульяновской области Анна Кулишова, которая представила гостям участников мастер-класса и рассказала об итогах работы Туристско-информационного центра Ульяновской области за прошедший год.

«16 апреля Туристско-информационный центр Ульяновской области (структурное подразделение ОГАУК «Ленинский мемориал») отпраздновал свой первый день рождения. Прошел ровно год со дня открытия и мы были рады поделиться с коллегами своими достижениями, успехами, а также опытом. В частности, опытом создания аудиогидов совместно с компанией Audiogid.ru, партнером голландской компании IZITEQ – разработчиков программы Izi.travel. Было приятно вспомнить такие яркие события прошлого года, как I региональный конкурс «Лучший туристический маршрут», 2-е место в Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший региональный Туристско-информационный центр» по Приволжскому и Уральскому федеральным округам. Кстати в этом году финал регионального конкурса «Russian Event Awards» по ПФО и УФО будет проходить в Ульяновске! Спасибо всем за интерес, проявленный к нашему мастер-классу! Радует, что было очень много участников, неравнодушных к развитию туризма в нашем регионе» - поделилась своими впечатлениями Анна Кулишова, заведующая отделом Туристско-информационного центра Ульяновской области.

Затем, старший научный сотрудник Татьяна Сергеевна Шахова, которая принимала непосредственное участие в подготовке текста для аудиогида по музейному комплексу «Ленинский мемориал», презентовала аудиоэкскурсии по музейному комплексу.

Наш коллега - Антон Долматов, научный сотрудник «Музея А.А. Пластова», ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей», выступил с презентацией аудио-экскурсии «Симбирские адреса Аркадия Пластова».

Главными гостями мероприятия стали Дмитрий Рябко, менеджер izi.TRAVEL и Сергей Баричев, руководитель проекта Audiogid.ru (г. Москва), партнер izi.TRAVEL.

Дмитрий презентовал гостям возможности бесплатного мобильного приложения izi.TRAVEL, а также рассказал о его особенностях и многофункциональности. К примеру, в нем используются все возможности смартфона. В нем есть аудио, видео, описывающие достопримечательности и экспонаты. Оно способно определить ваше местоположение. А самое главное оно бесплатное как для создателей контента, так и для туристов.

«Я всегда любил аудио-контент, очень часто слушаю аудиокниги, поэтому тема аудио-экскурсий мне очень близка. В izi.TRAVEL я работаю уже 2,5 года. Будущее проекта izi.TRAVEL я вижу в расширении контента. Важно, чтобы турист, приехав в любой уголок мира, легко мог ориентироваться на месте. Благодарим Ленинский мемориал, за приглашение и за возможность выступить перед представителями других музеев в Ульяновске» – поделился своими впечатлениями Дмитрий Рябко, менеджер izi.TRAVEL.

Сергей Бабичев рассказал гостям о проекте Audiogid.ru и о создании аудио-экскурсий по достопримечательностям и музейным экспозициям Ульяновской области. А затем продемонстрировал, как создавали аудиогид по экспозиции «Оружие победы».

По словам Сергея Баричева, приложение izi.TRAVEL – это приложение, в создание которого вложено очень много труда, идей и интеллекта. «На мой взгляд, это продукт мирового уровня. Это лучшее приложение для создания аудиогида, а что самое главное – оно открытое и бесплатное. Презентация аудиогида прошла на высоком уровне. Приятно, что на презентации присутствовали представители музеев и молодые специалисты в сфере туризма, в помощь которым создано это приложение» – рассказал Сергей Баричев.