«Свечу Памяти» зажгли в Ленинском мемориале

23 Июня 2017

DSCN7573.JPG
22 июня, в День памяти и скорби, в Ленинском мемориале прошла ежегодная акция «Свеча Памяти», посвященная 76-летию с начала Великой Отечественной Войны.

Каждый желающий мог зажечь свечу в память о своих близких погибших или пропавших без вести во время ВОВ.

DSCN7483.JPG

Региональное отделение Российского военно-исторического общества и поисковой отряд «Крутояр» организовали стол заявок поиска пропавших без вести в военный период - «Погибших возвращая имена». Было принято 12 запросов, 10 из них — сразу обработаны, информация о пропавших без вести найдена и предоставлена родственникам.

«Мы ищем пропавших солдат по просьбе людей, которые не могут найти своих родственников - без вести пропавших. Стараемся помочь, чтобы установить судьбу и прояснить, что с человеком случилось. Обращается людей много, даже при условии, что практически, не было рекламы. Люди приходят. Война не закончилась в семьях у людей, еще до сих пор ищут, вспоминают, пытаются установить судьбу. В нашем движении участвуют от студентов до пенсионеров - просто хотят помочь, те кого эта война еще не отпустила, кого еще держит, все люди, у кого есть возможность этим заниматься, - рассказала Елена Шахова, заместитель командира поискового отряда «Крутояр».

сойфертис.jpg ганс лиска.jpg

В рамках мероприятия начала действовать выставка работ Леонида Сойфертиса и Ганса Лиски «Вторжение», представляющая взгляды художников по разные стороны баррикад на реальную драму войны.

DSCN7500.JPG

В этот же день из репродукторов Ленинского мемориала прозвучали монологи-воспоминания о Великой Отечественной войне и Победе — завершилась акция «Голоса Победы», проводимая Ленинским мемориалом и радио «2х2». Также, записи прозвучали в эфире радиостанций «2х2» и «Милицейская волна». Прослушать…

DSCN7586.JPG

В мероприятии принял участие председатель Совета ветеранов Ульяновской области Сергей Ермаков.

- 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Тяжелее, сложнее, страшнее ее никогда в нашей жизни еще не было. Страна встала, сплотилась и грудью защитила свою родную землю. Но какой ценой! 27 миллионов погибших. Такую цену за победу еще никто не приносил, а Советский Союз, советский народ такую цену принес. Фронт, голод, война… Женщины и дети взяли на себя ту нагрузку, которая должна была обеспечить фронт. Наша область тоже была в строю. Мы сегодня с вами собрались сказать: низкий поклон, сердечная благодарность тем, кто трудился в тылу, ковал победу, тем кто воевал и не вернулся. А не вернулось с полей сражений жителей нашей области 121533 солдата. Мы сегодня благодарим тех, кто выжил в этой мясорубке, кто вернулся, но уже после войны ушел из жизни из-за ран и болезней. Им тоже надо поклониться. Наш народ выстоял, победил и возродился. Сегодня, в День памяти и скорби. Мы должны им сказать, спасибо, что они победили, что мы живем благодаря их победе. Кто бы что ни говорил, Россия есть и будет всегда, - с такими словами выступил Сергей Николаевич.

DSCN7554.JPG

В 18.00 в фойе Большого зала Ленинского мемориала состоялся традиционный концерт ко Дню памяти и скорби - «Хотят ли русские войны» Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов. В концерте приняли участие солисты Ульяновской филармонии заслуженная артистка РФ Вера Чиркина (сопрано), заслуженный деятель культуры РФ Тамара Кулябина (народное пение), лауреаты международного конкурса Владимир Самарев (баритон) и Эльмира Сидорова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано), Виктор Елизаров (баритон). Прозвучали композиции военных лет и антивоенные песни.

DSCN7493.JPG

Посетители Ленинского мемориала поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

«Мой дед воевал, мы знаем, где он погиб. «Красные следопыты» еще в советские времена нам разыскали его след. Остались письма с фронта, они хранятся в музее в Инзе. Сегодняшнее мероприятие тронуло душу. Мы еще раз вспомнили о том, как все начиналось. Это хорошая акция. Еще один повод вспомнить о том, что начало войны – страшное событие. Это обязательно нужно помнить - для молодежи, для патриотического воспитания. Такое мероприятие должно быть, чтобы война никогда не повторилась. Выставка «Вторжение» очень интересная в том плане, что она нам дает возможность посмотреть с разных сторон: как война воспринималась со стороны наших солдат и со стороны немецких. Мне очень понравилась», - рассказала Оксана Морозова.

Не осталось в стороне и молодое поколение:

«Я посетила выставку «Вторжение», посетила концерт, зажгла свечу. Вспомнила военных прадедов, наверное, каждую семью затронула эта тема. Мы чтим их, помним, для нас это важно, актуально. Всегда будем посещать такие мероприятия. Было очень интересно», - поделилась впечатлениями Анастасия Хисмятова.