«Строительство Ленинского мемориала открыло городу новое дыхание». Выставка к 50-летию комплекса открылась в Музее-мемориале В.И. Ленина

18 Сентября 2019

Закладка капсулы с обращением к потомкам в фундамент здания, реставрация дома, где родился Владимир Ульянов-Ленин, процесс создания диорамы, визит Брежнева и Терешковой – с редчайшими историческими кадрами познакомит посетителей новая выставка в Ленинском мемориале. «Мемориал над Волгой» стал первым проектом в череде мероприятий, приуроченных к юбилею комплекса.

«Идея, высказанная еще в 1924-ом, многие годы витала в воздухе и обрастала деталями. Наконец в 1967 году, в преддверии 100-летия Владимира Ильича, правительство приняло решение об увековечении памяти Ленина и создания на месте его рождения мемориала. Вначале была идея о строительстве отдельных знаковых зданий: музея Ленина, концертного зала, дома политического просвещения. Но было принято решение об их объединении и создании чего-то грандиозного. Надо сказать, что сама идея создания многофункционального центра: культурного, туристического, музейного и концертного, встала вровень со временем. Сегодня много говорят о создании подобных комплексов в стране», - отметил Валерий Перфилов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Ленинского мемориала.

В торжественной церемонии открытия выставки 17 сентября приняли участие ветераны-строители, бывшие и нынешние сотрудники комплекса, а также те, кто был причастен к «стройке века».

«Строительство Ленинского мемориала открыло городу новое дыхание. Ульяновск стал современным, приобрел областное значение, жители по-другому стали чувствовать себя здесь. Страна мобилизовалась, люди со всех ее уголков приняли участие в стройке. Были привлечены лучшие строители, лучшие инженеры и рабочие», - вспоминает Виктор Давыдов, заместитель председателя Ульяновского областного комитета народного контроля за стройкой.

Также 17 сентября в фойе Ленинского мемориала состоялась лекция «Дворянское гнездо» на Волге и новые жители губернского города. Приезд Ульяновых в Симбирск» от заведующей Домом-музеем В.И. Ленина Татьяны Брыляевой. Выступление Татьяны Михайловны стало первым в цикле предконцертных лекций «Немодный ныне Ленин…», который знакомит слушателей с интересными фактами из жизни семьи Ульяновых, их семейными традициями и биографией Владимира Ульянова-Ленина.

Важной новостью для ульяновких школьников и студентов станет конкурс видеороликов «Ленинское место», который стартует на осенних каникулах. Работы будут представлены посетителям комплекса в течение всего юбилейного периода.