Старая Майна, будь молодой!

09 Августа 2018

7.jpg

Сегодня в Музее-мемориале В.И. Ленина состоялось открытие выставки «Дни МО в Ленинском: Старая Майна». Проект «Дни муниципальных образований в Ленинском мемориале» реализуется с июня 2017 года, за это время наши площадки посетили ундоровский, сенгилейский, димитровградский, карсунский и барышский музеи. Настал черед Старой Майны.

- Мы рады, что Ленинский мемориал реализует такой проект! Это замечательная возможность продемонстрировать потенциал района. Сегодня Старая Майна представляет три направления: туристическое – рассказ о наших достопримечательностях и турбазах, археологическое – экспонаты Старомайнского краеведческого музея, которые демонстрируют богатое прошлое района, и литературное. А главное главное богатство нашей земли – это его люди, - рассказывает Екатерина Измайлова, директор «Старомайнского межспоселенческого культурно-досугового центра».

Есть на что посмотреть! Природа средней полосы России, Поволжья, всегда благоволила жителям: плодородные леса, полные зверя, ягод и грибов, широкая (41 км от берега до берега) река Волга и кристально чистый воздух стали отличным подспорьем для развития туризма в Старомайнском районе.

14.jpg

- Наш район прекрасен всем. Это сейчас мы привязаны к жилью и работе, а наши предки выбрали себе лучшее для жизни место. Археологи говорят, что более 1700 лет на территории нынешней Старой Майны непрерывно живут люди. Почему? У нас просто здорово! – поделился Василий Половинкин, глава Администрации МО «Старомайнский район».

1700-летнюю историю «колыбели Руси» представит краеведческий музей Старой Майны. Знаменитого «индуского божка» мы не увидели – за ним надо ехать в сам музей, зато познакомились с по-настоящему древними женскими украшениями и старинной атрибутикой православия. По словам дирекции краеведческого, на территории района постоянно работают археологические группы – найденные древности передаются музею.

Старомайнское муниципальное образование 2 сентября отмечает свой 90-ый день рождения. Пользуясь случаем, делегация приглашает ульяновцев на сказочно-фольклорный фестиваль в честь юбилейной даты.

Познакомится с увлекательной историей и современностью Старой Майны вы можете в выставочном зале Музея-мемориала В.И. Ленина (2 этаж) до 15 сентября.

Подробности по телефонам (8422) 44-19-41 и 44-19-04.

17.jpg